WorldClass

29 марта 2024, 19:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент РАН познакомится с инновационными разработками Тамбовской области и оценит реализацию проекта «Мичуринская долина»

04.07.2018 14:47
Автор:

Воронеж. 04.07.2018. ABIREG.RU – Президент Российской академии наук Александр Сергеев в рамках своего рабочего визита в Тамбовскую область познакомится с научным потенциалом региона и инновационными разработками, которые внедряются на промпредприятиях. Кроме того, он примет участие в научно-общественном обсуждении проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина», сообщили в региональной администрации.

Там отметили, что в настоящее время действуют соглашения с РАН, в рамках которых координируются действия по вопросам научного и научно-технического обеспечения реализации целевых программ для социально-экономического и инновационного развития Тамбовской области. В частности, в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности.

Господину Сергееву в рамках визита в регион представили работу Центра коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», который открыт на базе Тамбовского государственного техуниверситета. Представители Центра рассказали о научно-практическом комплексе сортировки сельскохозяйственной продукции, инновационных технологиях и оборудовании для переработки и хранения овощей. Эти разработки будут использованы при реализации проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина».

На АО «ЗАВКОМ» (Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артемова) презентована базовая кафедра Тамбовского государственного технического университета «Инжиниринг нанотехнологий». В Мичуринске в программу включено знакомство с производством ООО «Сады Мичурина» и тепличного комплекса учхоз «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета.

Особое внимание со стороны РАН и администрации региона уделяется совместной работе по проекту «Мичуринская долина», который получил поддержку Госдумы, Совета Федерации РФ, Федерального агентства научных организаций и других ведомств. Проект доработан с учетом всех полученных замечаний и предложений.

«Основная цель проекта «Мичуринская долина» – создать новую форму трансфера технологий в АПК, объединяющую все этапы научно-технологического цикла от фундаментальных исследований до массового производства нового продукта, и тем самым сформировать эффективную систему внедрения результатов НИР в сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК», – подчеркивает глава региона Александр Никитин.

В администрации уточнили, что создание и развитие инновационного научно-технологического центра принесет ряд эффектов для страны, включая разработку новых конкурентоспособных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0