WorldClass

26 апреля 2024, 07:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд присвоил гриф «секретно» делу о взыскании 845 млн рублей долгов с воронежского концерна «Созвездие»

04.07.2018 14:04
Автор:

Воронеж. 04.07.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы присвоил гриф «секретно» делу о взыскании с воронежского АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростех») более 845 млн рублей в пользу Министерства обороны РФ. Об этом говорится в материалах арбитража.

Такое решение судья Ольга Никонова приняла в процессе разбирательства, которое чиновники инициировали в начале февраля. Министерство просит суд взыскать с «Созвездия» более 845 млн рублей неустойки по государственному контракту, заключенному в октябре 2014 года. При рассмотрении иска ответчик, возражавший против удовлетворения требований истца, предоставил в суд секретные документы.

Судя по материалам арбитража, закрытое судебное заседание по делу должно было состояться 3 июля. На текущий момент запись о его результатах в картотеке суда отсутствует. В пресс-службе «Абирегу» сказали, что не могут раскрыть сведения о деле. Издание направило журналистский запрос в «Созвездие» с просьбой рассказать о результатах заседания.

За последние два года, согласно информации картотеки арбитражных дел, Минобороны подавало в суд иски к «Созвездию» шесть раз. В большинстве случаев арбитраж вставал на сторону предприятия, отказывая чиновникам в удовлетворении их требований. В начале года суд дважды частично удовлетворил заявления министерства. Один раз также был наложен гриф «секретно». Что касается второго дела, «Созвездию» придется вернуть Минобороны 10 млн рублей за просрочку исполнения контракта.

Незадолго до подачи к предприятию иска на 845 млн рублей столичная компания ООО «ГК «Декарт» выиграла контракт госкорпорации «Ростех» на проведение оценки рыночной стоимости пакета акций «Созвездия» в размере 75% минус одна ценная бумага. Итоги ее работы публично не раскрывались. Оценка проводилась для принятия «Ростехом» управленческих решений. Очевидно, речь шла о намерении продать мажоритарный пакет акций частному инвестору. В прошлом году стало известно, что покупателем может выступить совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0