WorldClass

29 марта 2024, 16:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Басманный суд заново рассмотрит вопрос законности ареста главы Липецкой ипотечной корпорации Валерия Клевцова

03.07.2018 18:17
Автор:

Воронеж. 03.07.2018. ABIREG.RU – Президиум Московского городского суда отменил решения Басманного райсуда и вышестоящей апелляционной инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главы Липецкой ипотечной корпорации (ЛИК) Валерия Клевцова, сообщили в суде.

Кассационную жалобу защиты господина Клевцова президиум Мосгорсуда рассмотрел 29 июня. На основании представленных адвокатами доводов решение от 20 июля 2017 года об аресте главы ЛИКа было отменено, а жалоба направлена для рассмотрения по существу в Басманный райсуд.

При этом последнее решение о продлении ареста защите Валерия Клевцова обжаловать не удалось. Главе ЛИКа придется остаться в СИЗО как минимум до 19 июля. Более того, источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что в конце июня ГУ СК РФ в отношении Валерия Клевцова, его бывшей супруги Любови Клевцовой и еще ряда лиц, причастных к деятельности Липецкой ипотечной корпорации, возбудило четыре новых уголовных дела.

Напомним, Валерий и Любовь Клевцовы были задержаны летом 2017 года. После обысков в офисе ЛИКа на топ-менеджера завели уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп в особо крупном размере»). Бывшую супругу господина Клевцова обвиняют по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе»). По неофициальной информации, доказательства, полученные в ходе обыска по делам Клевцовых, могут серьезно отразиться на репутации не только самих обвиняемых, но и ряда высокопоставленных липецких чиновников.

АО «Липецкая ипотечная корпорация» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. 65% акций компании принадлежит АО «Свой дом» (конечный бенефициар – управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), 26% – Комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, 5,2% – МКУ УКС Ельца, 3,2% – АО «Лик». Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль – 136,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0