WorldClass

26 апреля 2024, 03:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коровам воронежского «Молвеста» ищут новых хозяев в России и за рубежом

03.07.2018 14:18

Воронеж. 03.07.2018. ABIREG.RU – Компания «Молвест» закрыла прием заказов на молочных нетелей на 2018 год. Уже ведутся переговоры на поставку коров в 2019 году, сообщили «Абирегу» в компании.

Напомним, что впервые «Молвест» заявил о продаже коров в феврале 2018 года. Речь шла о 4 тыс. нетелей высокопродуктивных пород: джерсейской, монбельярдской и голштино-фризской. На предприятии отмечают, что к июню заявленный план был выполнен.

На сегодняшний день в компании ведутся переговоры с различными хозяйствами – российскими и зарубежными. Конкретные объемы поставок и названия потенциальных партнеров пока не озвучиваются. Однако в «Молвесте» подчеркивают, что готовы и к экспортному варианту, но прежде всего нацелены на внутренний рынок.

«На сегодняшний день несколько партий коров уже находятся у заказчиков, остальные будут отправлены после оформления необходимых бумаг. Начинаем рассматривать заявки на следующий год», – прокомментировал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев в рамках визита делегации из Казахстана 23-24 июня.

В частности, в составе делегации в Россию прибыли акционеры и руководители ведущих предприятий АПК страны. За два дня пребывания в Воронеже гости побывали на двух молочных комплексах «Молвеста» и на заводе по производству кормов компании. Они познакомились с технологиями содержания, доения, кормления коров, процессами кормозаготовки и системой навозоудаления. Однако главный вопрос касался покупки нетелей.

«Наши коровы – животные с высоким генетическим потенциалом, при этом они прошли адаптацию – к климату, почвам и кормам. А это значит, коровы менее подвержены влиянию стрессовых, эпизоотических и других негативных факторов», – рассказал глава входящего в холдинг сельскохозяйственного предприятия «Новомарковское» Владимир Пулин.

Отметим, что первых коров пород джерси и монбельярд на ферму компании привезли из Дании и Франции. Выбор был сделан в пользу этих пород из-за высоких показателей жирности и содержания белка в их молоке. Так, жирность молока коровы джерси превышает 6%.

Добавим, что адаптация европейских коров проходила на базе центра генетики и селекции, функционирующего на СХП «Новомарковское». С 2015 года предприятие обладает статусом племенного репродуктора, что дает компании право официально продавать породистых коров в полном соответствии с международными племенными стандартами.

«Немаловажно и то, что стоимость нашей нетели на треть ниже импортной», – подчеркнул Владимир Пулин.

Кроме того, за три года работы центра генетики было сформировано племенное ядро животных, отвечающих всем критериям продуктивности и резистентности. Первые партии молодняка были успешно реализованы, в частности, для роботизированного молочного комплекса в Ленинградской области. К началу 2018 года племенной репродуктор СХП «Новомарковское» подошел с готовностью начать реализацию высокопродуктивных животных в промышленных масштабах.

АО «Молвест» – третья компания в России по объему переработки молока. Ее производственная мощность составляет 400 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий и 10 молочных ферм. Компания производит и продает 200 наименований молочной продукции таких брендов, как «Вкуснотеево», «Нежный возраст», «Иван Поддубный», «Фруате» и др. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены более чем в 25 тыс. магазинов России.

ООО «СХП «Новомарковское» – одна из крупнейших молочных ферм компании мощностью 85 тонн молока в сутки. На территории предприятия находится собственный комбикормовый завод, введены два специализированных корпуса роботизированного доения на 16 доильных роботов, успешно функционирует система фидлотов для доращивания и откорма бычков. Построен отдельный корпус для выращивания племенного молодняка на 9,6 тыс. голов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0