WorldClass

28 марта 2024, 16:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Карачун

03.07.2018 12:33
Автор:

Воронеж. 03.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Старинный храм конца XIX века, не функционирующий в годы советской власти и пришедший в совершенное запустение, начал восстанавливаться только после 2010 года усилиями местных жителей и благотворителей, в числе которых – гражданское собрание «Лидер».

Основной объем работ по восстановлению здания, построенного в 1881 году по проекту знаменитого архитектора Дмитрия Знобишина и причисленного к памятникам историко-культурного наследия Воронежской области, был проделан в 2012-2016 годах. Так, был укреплен фундамент, заменены окна, кровля, установлены купола с крестами, оштукатурен и выкрашен фасад, приобретены колокола. В храм провели электричество и газ. Внутри смонтирован теплый пол, установлены великолепный иконостас и паникадила.

В 2017 году шли активные работы по благоустройству территории вокруг здания церкви. На участке площадью порядка 30 соток были разбиты цветники, установлены скамейки и небольшой фонтан, выложены дорожки тротуарной плиткой, произведен монтаж входной группы и металлической изгороди.

На протяжении нескольких лет, пока проводился ремонт внутри здания, а также благоустройство прилегающей территории, в самой церкви проводились богослужения, совершались таинства крещения и венчания. Чин великого освящения, который совершил глава воронежской митрополии, символизирует обретение особой благодати Божией в некогда разоренном и оскверненном храме. Совершаемые при этом священнодействия включают устройство престола в знак вселения Бога в храм, омовение и миропомазание его в знак излияния благодати Божией, облачение престола и жертвенника, освящение стен и перенесение мощей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0