WorldClass

29 марта 2024, 08:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция объявила в федеральный розыск владельца воронежской «Стегра Ойл» Ваге Степаняна по делу о хищении квартир «Выбора»

02.07.2018 14:07
Автор:

Воронеж. 02.07.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», владелец воронежского ООО «Стегра Ойл» Ваге Степанян объявлен в федеральный розыск по делу о мошенническом хищении квартир у строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем). Об этом «Абирегу» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, господин Степанян находится в розыске с середины мая.

Неофициальная информация о том, что владелец компании-подрядчика «Выбора» скрывается от следствия, стала появляться еще в начале июня. Впрочем, в самом ООО «Стегра Ойл» ее опровергали, поясняя, что Ваге Степанян находится в Москве по рабочим делам и ни от кого не скрывается. Нынешнюю информацию о розыске руководителя там оставили без комментариев.

В каком процессуальном статусе находится господин Степанян, пока не известно. Ранее в полиции «Абирегу» поясняли, что в рамках расследования дела установлены как подозреваемые, так и обвиняемые. По данным источников, близких к ситуации, обвинение уже предъявлено одному из сотрудников компании «Стегра Ойл», помещенному под домашний арест. Вполне вероятно, что Ваге Степанян фигурирует в уголовном деле в качестве подозреваемого.

Фабула преступления, которое ГУ МВД квалифицировало по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), пока до конца не известна, равно как и размер ущерба. Уголовное дело было возбуждено 28 февраля по заявлению «Выбора», заподозрившего компанию «Стегра Ойл» «в мошеннических действиях в виде хищения квартир». Застройщик обнаружил, что подрядная организация якобы распорядилась отведенными под нее квартирами (стороны регулярно прибегают к бартеру), однако своих обязательств не выполнила. По неподтвержденным данным, речь может идти о сумме в 300 млн рублей.

После начала следственных действий Ваге Степанян заявил об уголовном давлении и «желании наказать» со стороны владельца строительной компании Александра Цыбаня. По его словам, между «Стегра Ойл» и «Выбором» существовали «многолетние деловые отношения», в основе которых лежала не только добросовестная работа, но и дружба руководства. Стороны неоднократно допускали наличие друг перед другом многомиллионных долговых обязательств, утверждал предприниматель. В конце 2017 года очередной аванс квартирами, который, вероятно, и стал поводом для уголовного дела, был устно оговорен с заместителем Александра Цыбаня, «о чем было известно менеджерам обеих компаний». Но в связи с «семейными обстоятельствами» Ваге Степанян не успел оформить их письменно. «Вместо того чтобы проводить совместный аудит обязательств, что, на наш взгляд, было бы естественно, «Выбор» сразу же обратился в правоохранительные органы с обвинением нас в мошенничестве», – возмущался господин Степанян.

Собеседник «Абирега», знакомый с внутренней «кухней» «Выбора», не исключает, что уголовное дело может быть следствием «семейной разборки»: якобы таким образом Александр Цыбань проучил своего зятя Вадима Загарина, который и «заводил на подряд» «Стегра Ойл».

Стоит отметить, что в «Выборе» после уголовного скандала произошла «чистка» топ-менеджмента: своих должностей лишились финансовый директор Анатолий Степанов, главный бухгалтер Раиса Осипова и менеджер по работе с подрядчиками Инна Бортникова. Имеют ли они какое-либо отношение к уголовному делу, пока не известно.

Компания «Стегра Ойл» специализируется на продаже электрощитового оборудования собственного производства и электротехнической продукции. Также занимается отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2013 году. Единоличный владелец и гендиректор – Ваге Степанян. Господин Степанян также владеет 100% ООО «ГРЭС» и 49% ООО «ЗЭТ». Выручка компании «Стегра Ойл» по итогам 2016 года составила 224,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,9 млн рублей.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1