WorldClass

19 апреля 2024, 17:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полет легендарного «Ил-2» открыл череду патриотических мероприятий Воронежского авиазавода

02.07.2018 13:49
Автор:

Воронеж. 02.07.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В конце июня по инициативе генерального директора ПАО «Ил» Алексея Рогозина на Воронежский авиастроительный завод (ПАО «ВАСО») прибыл легендарный советский штурмовик времен Великой Отечественной войны «Ил-2». Самолет продемонстрировал фигуры высшего пилотажа и приземлился на посадочной полосе, где его смогли увидеть сотни работников завода, ветераны, представители молодежных организаций города, курсанты Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Митинг, посвященный Дню памяти 22 июня, а также прилету легендарного самолета победы на родное предприятие, посетили сотни воронежцев. Целые династии авиастроителей собрались вместе, чтобы увидеть «летающий танк», благодаря которому удалось повернуть ход Великой Отечественной войны. В память об отце на митинг приехали дети летчика Валентина Скопинцева, некогда сидевшего за штурвалом «Ил-2».

Самолет совершил посадку, после которой десятки сотрудников ВАСО своими руками дотянули и дотолкали штурмовик до стелы Победы, расположенной тут же, на территории завода. Вот так, спустя десятки лет, «Ил-2» вновь оказался у ворот родного корпуса, откуда когда-то выходили такие же боевые штурмовики. Участие в этом непростом процессе (с учетом 40-градусной жары) принял и лично Алексей Рогозин. К слову, целый день с ним на заводе провели и его дети, специально приехавшие увидеть легендарный воронежский самолет, получивший «вторую жизнь» благодаря энтузиастам и патриотам из фонда «Крылатая память победы» (руководитель – Борис Осятинский).

«Этот самолет появился в рекордно быстрые сроки. От момента поступления документации на завод до появления первого готового изделия в 1940 году прошло три месяца. Всего за три месяца мы совершили огромный подвиг, трудовой подвиг, создав этот великолепный самолет, самолет победы. Теперь, спустя 77 лет, «Ил-2» вернулся на наш завод», – прокомментировал Алексей Рогозин.

Добавим, что впервые после войны «Ил-2» поднялся в воздух в июне прошлого года. Этот самолет не долетел до победы, но тем не менее побывал в Берлине на авиашоу.

«На мой взгляд, очень знаково, что этот самолет вернулся из Берлина. На авиашоу в Берлине через 74 года немцы услышали звук воронежских моторов. Он пролетел над столицей Германии и, как сегодня, продемонстрировал фигуры высшего пилотажа», – сообщил исполняющий обязанности первого заместителя правительства Воронежской области Евгений Юрченко.

Прилет легендарного воронежского штурмовика на родной завод, по мысли Алексея Рогозина, возглавляющего в настоящее время дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК», куда входит и ПАО «ВАСО», – первое мероприятие из целой череды знаковых, патриотических акций и мероприятий, направленных на популяризацию и повышение статуса отечественного самолетостроения, и в частности Воронежского авиационного завода. Ко Дню авиации планируется экспозиция, посвященная ВАСО и ПАО «АК им. С. В. Ильюшина» в новом выставочном пространстве в «Галерее Чижова», до конца года – открытие на базе действующего на авиазаводе музея Авиационного культурно-просветительского центра. Что касается «Галереи Чижова», то руководителями ТЦ и завода в настоящее время ведется поиск формата постоянно действующей экспозиции, посвященной воронежскому самолетостроению. Это будет своего рода социальный проект, направленный на просвещение молодежи, профессиональное ориентирование подрастающего поколения, популяризацию самолетостроения как одного из брендов Воронежской области.

Отметим, что сегодня воронежский авиазавод продолжает свое развитие. Сегодня ВАСО работает над проектами – «Ил-96-400М» и военного транспортника «Ил-112В», продолжает выпуск самолетов «Ил-96», а также участвует в кооперации по производству агрегатов для практически всех флагманов отечественного самолетостроения. В их числе «МС-21», «Сухой Суперджет – 100», «Ил-76 МД» и другие.

«Сегодня у воронежского авиазавода очень большая производственная программа. Это означает, что спустя несколько лет, начиная примерно с 2020 года, здесь будет налажен серийный выпуск сразу двух новых типов самолетов – «Ил-112В» и «Ил-96-400М». «Ил-112В» – это самолет совершенно нового типа, нового уровня. Мы создаем «Ил-112В» как военно-транспортный самолет, но ведется работа и над его, скажем так, гражданской версией», – сообщил господин Рогозин.

Фото Игоря Стрюка

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0