WorldClass

26 апреля 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЮВЖД и правительство Воронежской области восстановят финансирование льготного проезда для учащихся на железнодорожном транспорте

02.07.2018 09:32
Автор:

Воронеж. 02.07.2018. ABIREG.RU – С 1 сентября учащимся вернут право льготного проезда на железнодорожном транспорте региона, стало известно в ходе подписания очередного соглашения о сотрудничестве между ЮВЖД – филиалом ОАО «РЖД» и правительством Воронежской области.

Свои подписи на документе поставили начальник ЮВЖД Сергей Задорин и временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Соглашение определяет ключевые направления взаимовыгодного сотрудничества в производственной, финансовой, инвестиционной, грузовой, социальной и экологической сферах.

«Восстановление финансирования льготного проезда учащихся – это первое, о чем мы договорились, – отметил Александр Гусев. – Я считаю, что это решение правильное, и я благодарю ЮВЖД, что они эту инициативу поддержали».

Подписание соглашения совпало с юбилеем значимого для города события – 150-летием прибытия первого пассажирского поезда на станцию Воронеж. По этому случаю на вокзале Воронеж-1 состоялась историческая реконструкция.

Напомним, что в 1866 году Министерство путей сообщения разработало проект строительства важнейших железнодорожных линий страны. В числе таковых на Рязано-Козловской дороге значилась линия Козлов (ныне Мичуринск) – Воронеж. Как раз по ней в 1868 году прибыл в столицу Черноземья первый пассажирский поезд.

Благодаря строительству станции облик Воронежа стремительно менялся. Позже через территорию Воронежской губернии прошли железнодорожные линии Москва – Воронеж – Ростов (1868-1871 годы), Воронеж – Курск – Киев (1894 год), Харьков – Балашов (1895 год). Такое расположение обеспечило региону круглогодичный выход на российские рынки, дало мощный толчок к развитию промышленности, сельского хозяйства, освоению недр и градостроительству.

На современном этапе ЮВЖД также является драйвером развития Воронежа и области.

«Без ложной скромности могу сказать, что ЮВЖД внесла достаточно весомый вклад в развитие региона, – отметил Сергей Задорин. – Например, за последние несколько лет мы реконструировали и строили вокзалы, в том числе Воронеж-Южный, запустили скоростные двухэтажные поезда на московском направлении. В планах запустить скоростное сообщение с Липецком и Ростовом».

Помимо восстановления льготного проезда для учащихся, основными направлениями, по которым будет осуществляться сотрудничество между ЮВЖД и правительством региона, – это обновление подвижного состава, очистка железнодорожных путей от мусора и обеспечение безопасности на железнодорожных переездах.

На долю ЮВЖД приходится менее 5% протяженности сети ОАО «РЖД», а объем погрузки достигает 7%. Дорога занимает по итогам последних рейтингов четвертое место в сети железных дорог.

В 2017 году ЮВЖД обеспечила прохождение 62 тыс. поездов в пригородном направлении и 47 тыс. поездов дальнего сообщения. Всего было отправлено 13,5 млн человек, в том числе 7,6 млн пассажиров – в Воронежской области. По итогам работы за прошлый год ЮВЖД погрузила 87,2 млн тонн, превысив уровень 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0