WorldClass

29 марта 2024, 05:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый владелец «Воронежсельмаша» досрочно погасил выгодный кредит в «Россельхозбанке» на 700 млн рублей

29.06.2018 18:27
Автор:

Воронеж. 29.06.2018. ABIREG.RU – Новый владелец завода сельскохозяйственной техники ООО «Воронежсельмаш» (с начала апреля через ООО «ВСМ Инвест» принадлежит Егору Коблику) досрочно погасил кредит на 700 млн рублей, выданный АО «Российский сельскохозяйственный банк» («РСХБ»). Об этом «Абирегу» рассказали близкие к предприятию источники.

По словам одного из них, кредит был выдан «Воронежсельмашу» на выгодных условиях. До прихода нового владельца предприятие имело кредит в Сбербанке, после – перекредитовалось в «РСХБ». Как уточнил собеседник, после смены учредителя, долг был полностью погашен, несмотря на выгодную ставку, которую можно было бы впоследствии компенсировать.

Другой близкий к предприятию источник «Абирега» подтвердил информацию о досрочном погашении кредита и подчеркнул, что господин Коблик имеет достаточное количество собственных средств, чтобы не работать с кредитными. У «Воронежсельмаша» сейчас остался кредит от Фонда развития промышленности, знает собеседник издания. Его объём он раскрывать не стал.

«Абирег» обратился за комментарием в «РСХБ». Банк еще в середине недели подготовил изданию официальный ответ на вопросы о кредите «Воронежсельмаша», однако не смог раскрыть его из-за отсутствия согласования клиента.

Напомним, АО «ВСМ Холдинг» бизнесмена Григория Чуйко продало 100% долей компании-владельца «Воронежсельмаша» (ООО «ВСМ Инвест») Егору Коблику – бывшему бизнес-партнеру Никиты Гордеева, сына вице-премьера Алексея Гордеева. Стороны не раскрывали параметры сделки. За два месяца до нее, судя по данным «СПАРК-Интерфакс», у «Воронежсельмаша» резко увеличилась динамика индекса платежной дисциплины.

ООО «Воронежсельмаш» – отечественный производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. С 2012 года предприятие работает в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем. Новый производственный комплекс завода был построен за 1,5 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Воронежсельмаша» в 2016 году составила около 919,3 млн рублей, чистая прибыль – 45,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0