WorldClass

29 марта 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-руководители «Орелоблэнерго» стали фигурантами уголовного дела о хищении в особо крупном размере

28.06.2018 18:43
Автор:

Воронеж. 28.06.2018. ABIREG.RU – Бывший генеральный директор АО «Орелоблэнерго» Евгений Зиновьев и его заместитель Сергей Тюленев стали фигурантами уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, сообщает областной суд Орловской области.

Как следует из материалов следствия, Евгений Зиновьев и Сергей Тюленев, вступив в сговор с руководителем ООО «Энергоспецстрой» Андреем Пролубниковым, могли похитить 8 млн рублей. «Энергоспецстрой», а также ООО «Промэнергострой», ООО «Новые строительные технологии», ООО «Вольтмастергрупп», ООО «Гипсо-строительные материалы», фактически подконтрольные господину Пролубникову, были постоянными подрядчиками «Орелоблэнерго». В течение последних двух лет за выполнение различных заказов по строительным и монтажным работам на их счета был перечислен 81 млн рублей. 8 млн рублей из них, по версии следователей, «осели» в карманах Евгения Зиновьева, Сергея Тюленева и Андрея Пролубникова.

Вышеобозначенные нарушения выявили сотрудники местной Контрольно-счетной палаты. В конце прошлого года в офисе «Орелоблэнерго» были проведены оперативно-разыскные мероприятия, после которых Евгений Зиновьев и Сергей Тюленев скоропостижно уволились. Как сообщил руководитель орловского СУ СК Анатолий Щуров, в отношении них возбуждены уголовные дела. Инкриминируемая статья и статус бывших топ-менеджеров «Орелоблэнерго» не уточняются.

Что касается Андрея Пролубникова, то в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). В начале июня по решению Железнодорожного райсуда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Однако защите бизнесмена удалось обжаловать вердикт в облсуде, который 27 июня отпустил господина Пролубникова под залог в 600 тыс. рублей, запретив ему общаться с Евгением Зиновьевым и Сергеем Тюленевым.

По данным Kartoteka.ru, АО «Орелоблэнерго» с уставным капиталом 423, 66 млн рублей зарегистрировано в Орле в 2004 году. Учредитель компании – Управление государственного имущества администрации Орловской области. «Орелоблэнерго» осуществляет деятельность в области энергоснабжения и является главным поставщиком электроэнергии в регионе. Генеральный директор – Андрей Куликов. В 2016-м выручка компании составила 881,6 млн рублей, чистая прибыль – 74,86 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0