WorldClass

16 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНФОГРАФИКА – Доходы первых лиц регионов Черноземья стали скромнее

21.06.2018 14:59
Автор:

Воронеж. 21.06.2018. ABIREG.RU – Инфографика – Декларационная кампания в Черноземье в очередной раз закончилась без сюрпризов – ни у кого из местных чиновников не всплыли автопарки из эксклюзивных автомобилей и иностранная недвижимость. В какой-то степени власть стала ближе к народу: доходы большинства значительно сократились. «Абирег» упростил своим читателям задачу и для наглядности собрал в инфографику сведения о доходах первых лиц исполнительной, законодательной и судебной власти, а также правоохранительных органов регионов Черноземья и Орловской области.

Для подготовки материала использовались только сведения из официальных источников. Как и годом ранее, единственным представителем власти, который не выкладывает в открытый доступ свои доходы, остался глава орловского облсуда Федор Телегин. Впрочем, «Абирегу» эта информация была предоставлена.

Самым богатым губернатором по итогам работы в 2017 году, как и в 2016-м, стал глава Липецкой области Олег Королев, отчитавшийся о 5,1 млн рублей (12,76 млн рублей годом ранее). Следом расположился воронежский врио губернатора Александр Гусев, который в 2017 году трудился в должности мэра, – чиновник задекларировал 4,86 млн рублей. Его предшественник Алексей Гордеев в 2016 году смог заработать 9,65 млн рублей. Почти в два раза сократились доходы главы Тамбовской области Александра Никитина – с 6,77 млн до 3,86 млн рублей. Курский и белгородский губернаторы смогли в 2017 году слегка подзаработать: в декларации Александра Михайлова фигурирует цифра в 3,21 млн рублей (2,83 млн рублей – в 2016-м), у Евгения Савченко – 2,82 млн рублей (2,76 млн рублей в 2016-м).

Самым бедным оказался врио губернатора Орловской области Андрей Клычков – труд принес чиновнику в 2017 году только 961 тыс. рублей. Таким образом, доход главы региона стал самым скромным за декларационную кампанию. Самый высокий показатель по итогам года – у председателя белгородской облдумы Василия Потрясаева, чей доход при «средней температуре по больнице» в 6,8 млн рублей достиг 17,69 млн рублей.

В материале были использованы сведения о доходах тех должностных лиц, которые отчитывались по итогам 2017 года. В частности, покинувшие свои должности в 2017 году губернаторы Алексей Гордеев и Вадим Потомский уже не отчитывались. Также изменения затронули и некоторые другие посты. Андрей Усиков ушел с должности главы администрации Орла в июле минувшего года, его место занял первый замглавы Александр Муромский. Вакантный пост председателя Курского горсобрания заняла Алла Чертова. Прокурор Курской области Александр Филимонов в начале года покинул свою должность в связи с переходом на аналогичную должность в Республику Мордовия, его кресло занял бывший глава Управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Цуканов. Главный липецкий следователь Анатолий Щуров занял пустующее полтора года кресло главы орловского управления СК. Липецкий Следственный комитет возглавил бывший замначальника управления СКР по Ставропольскому краю Евгений Шаповалов. Начальник УМВД РФ по Белгородской области, генерал-майор Виктор Пестерев в рамках горизонтальной ротации в середине года был переведен на аналогичную должность в Вологодскую область, его сменил бывший замначальника ГУ МВД по Краснодарскому краю – начальник управления внутренних дел по Сочи Василий Умнов. Новым начальником тамбовской полиции ожидаемо стал Николай Скоков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0