WorldClass

19 марта 2024, 05:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Альфа-Банк (представлен в Воронеже): «Мы в пятерке лидеров»

09.06.2018 16:07

Воронеж. 09.06.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и т. д. В Воронеже банк представлен с 2001 года. О результатах 2017 года и планах на будущее «Абирегу» рассказал Управляющий воронежского филиала Альфа-Банка Евгений Борисов.

– Расскажите, как прошел для воронежского оперофиса 2017 год.

– Прибыль воронежского оперофиса по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 40%, кредитный портфель корпоративного бизнеса вырос на 50%, а розничного – 30%. В 2018 году Альфа-Банк планирует удвоить долю на рынке и при этом особый фокус делает на региональный бизнес.

– А какова доля Альфа-Банка на рынке Воронежской области сейчас?

– Она составляет около 10% по различным показателям. Мы в пятерке лидеров, а по некоторым показателям входим в тройку.

– Давайте поговорим о ваших проектах, которые были реализованы в 2017 году. Какие, на ваш взгляд, оказались наиболее успешными для банка?

– Проекты разные, но все одинаково ценные для нас. В прошлом году нами было заключено сделок на общую сумму в 2 млрд рублей. Самая крупная сделка – с МКП «Воронежтеплосеть». Мы рефинансировали их кредиты с эффективностью 4-5%, тем самым оказав поддержку Воронежу, сэкономив средства городского бюджета.

Что касается остальных, это ГК «БорАвто», ГК «Апротек», ГК «Придонхимстройизвесть», СК «Выбор», ГК «Метелица» и другие компании.

– Вы уже второй год участвуете в программе льготного кредитования АПК. Можете сравнить второй год с первым годом участия по показателям и по фирмам.

– Показатели 2018 года по объемам финансирования по данной программе по отношению к 2017 году выросли на 50%. Можно отметить, что в этом году Минсельхоз ограничило максимальную сумму краткосрочных кредитов на одного заемщика. Таким образом, МСХ акцентировало внимание на необходимости предоставления субсидий в первую очередь компаний малых форм собственности.

– С кем вы работали в 2017 году по этой программе?

– С Хреновским конезаводом, мясокомбинатом «Бобровский», и с федеральными клиентами ГК «Русагро» и ГК «Мираторг». Но программа не закончена. Сейчас идет очередной этап, и у нас уже есть клиенты, которые в случае одобрения будут с нами сотрудничать.

– Как вы оцениваете ваши шансы во втором этапе?

– Наши шансы высокие. Несмотря на конкуренцию с госбанками, мы неоднократно доказываем, что работаем не хуже. Мы наблюдаем тенденцию, когда благодаря нашей гибкости и оперативности, многие клиенты выбирают нас в качестве партнера. Мы готовы профинансировать еще от трех до пяти клиентов по более низкой ставке, чем в других банках. И это еще мы не касаемся малых форм хозяйствования – небольших КФХ, – на которые выделяется отдельный лимит. Сейчас мы активно прорабатываем это направление, там могут появиться десятки клиентов.

– Какие бы тенденции вы бы могли выделить в работе с корпоративными клиентами на рынке Воронежской области?

– После 2014 года компании перестроились и работают в новых реалиях. Огромного количества банкротств мы не наблюдаем. В приоритете – АПК, который стабильно растет на фоне господдержки.

– Какие банковские продукты пользуются в бизнес-кругах наибольшей популярностью?

– Здесь все индивидуально и условно. Клиенты, которым нужно развиваться, инвестировать в свои производства, открывать новые точки, естественно, будут брать различные кредитные продукты. Форму мы будем выстраивать под их потребности.

– За счет чего Альфа-Банк привлекает новых корпоративных клиентов?

– Среди очевидных преимуществ я бы назвал рассчетно-кассовое обслуживание. Я считаю, что здесь у нас все достаточно технологично, удобно и просто. Операционный день в Альфа-Банке длится до 19.30, рейсы фактически отсутствуют, деньги уходят в режиме онлайн. Что касается внешнеэкономической деятельности, среди компаний очень востребован валютный модуль «Альфа-Бизнес Онлайн», который позволяет оперативно оформить все документы по валютному контролю там же провести платежи, а также можно получать по «скайпу» консультации от валютных контролеров. Платежи между клиентами Альфа-Банка проходят 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, что дает преимущество в скорости и возможность отслеживания движения денег в режиме онлайн. Наши сервисы помогают клиентам экономить время, ресурсы и найти удобный курс.

Кроме того, Альфа-Банк достаточно оперативно рассматривает решение по кредитам. Если мы видим какие-то проблемы в части структурирования сделок, то мы честно говорим об этом клиенту. Все это положительным образом влияет на репутацию.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0