WorldClass

23 апреля 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Платоновский фестиваль искусств открыл для воронежской публики «Котлован» Михаила Рошняка

07.06.2018 19:23
Автор:

Воронеж. 07.06.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках VIII Платоновского фестиваля искусств в воронежском арт-центре «Дом губернатора» открылась выставка московского художника Михаила Рошняка «Котлован», сообщает корреспондент «Абирега», посетивший это мероприятие.

В некотором смысле «Котлован» является «хедлайнером» выставочной программы фестиваля, так как имеет непосредственное отношение не только к современному, новаторскому искусству, но и к самому Андрею Платонову. Работы, представленные в экспозиции, созданы по мотивам произведения «Котлован».

Картины, написанные землей – от чернозема до глины, – символизируют человеческую жизнь, во время которой происходит поиск смыслов. Создавая рукотворный котлован в поисках счастья, человек не замечает, как жизнь проходит мимо и котлован вместо фундамента становится могилой.

Живописные работы создавались в разное время, однако центральная инсталляция, состоящая из манекенов и песка, была создана специально для фестиваля. «Перед ее изготовлением я вновь прочел «Котлован», но почему-то в этот раз он не нес в себе напряжения и трагического смысла, наоборот, показался очень жизнеутверждающим», – признался Михаил Рошняк.

Представитель Aster Art Gallery, искусствовед Марина Щелкова рассказала, что в тексте «Котлована» пустота смерти наполняет человека. «В глине тоже есть скважинки и мелочь пустоты, и там вечная сжатая тьма, <... > без той скрытой щелистой пустоты глина не могла бы мяться и терпеть, – она давно бы лопнула, искрошилась в разъединенное ничтожество и исчезла бы прочь от ветра, времени, воды», – пишет Платонов. Здесь и можно провести параллель с работами Михаила Рошняка, который использует оригинальные материалы. «Как и Платонов, он не соглашается с принципом художественного академизма и пытается приблизиться к раскрытию истины и донесению смыслов», – пояснила галерист.

Михаил Рошняк – известный современный российский художник, входит в пул авторов московской арт-галереи Aster. Участник более сотни групповых выставок и 15 персональных. Автор и участник более 100 перформансов и акций. В 1992 году основал художественную группу Miros-Yggs в Лейпциге. В 1993 году издавал в Москве ALL-MANACH – журнал, посвященный проблемам альтернативного искусства. С 1994 года – организатор и куратор выставок независимого искусства совместно с другими художниками. С 1996 года – участник международных арт-ярмарок в Страсбурге и Женеве. С 1997 года – организатор и куратор клубных перформансов. В 2011-2016 годах – куратор и участник 4-й, 5-й, 6-й Московских биеннале современного искусства со специальными проектами: «О прозрачности», «Дух и Почва», «Нефть в Квадрате».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0