WorldClass

29 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бравадой на уход «Лукойла» воронежские власти еще сильнее сажают себя в лужу – эксперты

01.06.2018 19:04
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – Опрошенные «Абирегом» эксперты критически отнеслись к заявлениям воронежских чиновников, которые увидели положительный эффект от ликвидации местного юрлица нефтяной компании «Лукойл» (ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт», контролирует 135 АЗС в 10 регионах ЦФО).

Накануне руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев заявил, что налоговая база региона будет только в плюсе после ухода компании, поскольку «Лукойл» лишится преференций по налогу на имущество. «Мы их предупредили, что если филиал компании переезжает из Воронежской области в Краснодарский край, то преференции по налогу на имущество будут прекращены. Так что в этой части налоговая база региона даже увеличится – на сумму тех льгот, которые мы предоставляли «Лукойлу», – приводит слова чиновника «Обозреватель.Врн». По его информации, речь идет о 56 млн рублей ежегодно.

Мнение господина Букреева о «безболезненности» и «отсутствии финансового ущерба» от ухода «Лукойла» поддержал и вице-губернатор Евгений Юрченко. Он, в частности, заявил, что доходная часть бюджета региона исполнена с профицитом в 8,5%. «Мы стремимся построить устойчивую экономику. Сейчас идем с профицитом по доходам, и его основу составляют в первую очередь сборы НДФЛ – то есть налоги, поступающие от граждан. И чем больше будут зарабатывать наши жители, тем более устойчивой будет экономика нашего региона. Тогда мы снимем те риски, которые связаны с переходом каких-то компаний в другие субъекты РФ», – цитирует господина Юрченко «Обозреватель.Врн».

«Абирег» попросил прокомментировать неоднозначные заявления чиновников экс-руководителя УФНС региона, доцента юридического факультета ВГУ Сергея Дуканова. «Отвечу кратко: потери будут. В действительности льготы сохранятся, нефтяная компания сможет ими воспользоваться на основании решения региональных властей Воронежской области и заключенного соглашения между областью и «Лукойлом». О неэффективности указанных льгот и возможных рисках для бюджета Воронежской области в свое время налоговики информировали экономический блок регионального правительства. Тезис о том, что налоговая база региона в результате отмены льгот «даже увеличится» успокаивает, но, к сожалению, является ошибочным. Льготы по своей природе являются выпадающими доходами региона, поэтому их отмена не может рассматриваться в качестве дохода или основанием для роста налоговой базы, – отметил господин Дуканов. – Сложившаяся ситуация напоминает налоговые льготы, которые в свое время предоставлялись лизинговым компаниям. В нашем регионе зарегистрировались десятки лизинговых компаний, которые не создали здесь ни рабочие места, ни производство, ни добавленную стоимость, ни поступление налогов. Выпадающие доходы составляли свыше одного миллиарда рублей налогов ежегодно. Эти льготы были признаны неэффективными, область от них отказалась, а миллиардных поступлений так и не оказалось, поскольку лизинговый бизнес ушел из региона».

Профицит бюджета в 8,5% Сергей Дуканов назвал свидетельством не высоких темпов роста доходов региона, а несвоевременного и неполного объема расходования бюджетных средств. «Это почти 10 млрд рублей, которые могли бы работать, а не лежать в закромах бесполезным грузом», – резюмировал господин Дуканов.

Специалист по инвестициям, пожелавший сохранить анонимность, назвал суждения воронежских властей «местечковым мышлением». «Сохранил сегодня в бюджет копейку – и рад. А то, что регион теряет в статусе, а из-за этого – стратегически, это не отмечается. «При Алексее Гордееве такого не было...» – общая правильная оценка на многие подобные события», – заявил собеседник «Абирега».

Напомним, нефтяная компания «Лукойл» приняла решение о реорганизации своей региональной структуры путем присоединения ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» к краснодарскому ООО «Лукойл-Югнефтепродукт». По плану, присоединение должно завершиться до ноября текущего года. Персонал черноземной структуры будет переведен в краснодарский «Лукойл», все подконтрольные заправки также перейдут под контроль ЮНП, с контрагентами будут заключены новые договоры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3