WorldClass

26 апреля 2024, 01:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Будущие воронежские медики отработали навыки экстренной медицинской помощи перед чемпионатом мира по футболу

31.05.2018 19:37
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Приближается событие, которого вся страна ждет с огромным нетерпением – чемпионат мира по футболу FIFA. Осталось всего две недели до того, как на турнире соберутся сборные из 32 стран мира. Игру на стадионах увидят 3 млн болельщиков, еще около 5 млн человек ожидаются на фестивале болельщиков, а по телевизору за ЧМ-2018 будут следить более 2 млрд человек.

Воронеж стал тренировочной базой марокканской команды.

В связи с этим Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко принял непосредственное участие в подготовке бригад экстренного реагирования к оказанию экстренной помощи по стандартам FIFA. Отметим, что обучение было комплексным и многоступенчатым.

Так, в феврале прошлого года доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Александр Чурсин прошел обучение по стандартам Международной федерации по футболу и получил соответствующий сертификат. После он провел теоретический курс, разъясняющий обучающимся принципы оказания помощи участникам соревнований.

Затем на базе учебно-методического отдела Центра медицины катастроф отрабатывались практические навыки на манекенах и тренажерах. В Учебной виртуальной клинике ВГМУ решались ситуационные задачи с использованием симуляционных технологий и интеллектуальных моделей, роль которых играли тьюторы и участники команды Reanime.

Далее – самое масштабное – тренировки на игровом поле и трибунах стадиона, а также IV городские соревнования бригад экстренного реагирования «Спасательная цепочка – 2018», которые состоялись 30 мая на стадионе «Локомотив» в Воронеже.

В соревнованиях приняли участие шесть бригад БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи» и две бригады КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф».

В частности, соревнования состояли из двух этапов: вначале бригадам необходимо было оказать экстренную медицинскую помощь игроку с остановкой кровообращения на игровом поле, правильно транспортировать пациента в реанимобиль и там продолжить реанимационные мероприятия, а на втором этапе инсценировался теракт с большим количеством пострадавших на трибунах.

Главный судья соревнований – доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Александр Чурсин сообщил, что все участники показали высокий уровень подготовки и знаний при проведении реанимационных мероприятий на футбольном поле и знание принципов международной системы сортировки S.T.A.R.T. при чрезвычайных ситуациях. Победителем соревнований стала бригада скорой помощи Левобережного района, которая показала самый высокий балл по сумме двух этапов.

В свою очередь, координатор медицинского обеспечения ЧМ FIFA-2018 в Воронеже, главный врач КУЗ ВО «ВОКЦМК» Александр Артемов отметил высокий уровень подготовки персонала и организации соревнований и вручил дипломы и ценные подарки победителям.

«Хочется надеяться, что знания, полученные во время подготовки и отработанные на соревнованиях, не пригодятся на чемпионате мира!» – подытожил один из участников соревнований – ординатор кафедры анестезиологии и реаниматологии Артем Лавлинский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0