WorldClass

29 марта 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк поможет не потерять деньги при заключении рискованных сделок

30.05.2018 14:16

Воронеж. 30.05.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Проблема исполнения обязательств существует столько же, сколько существует предпринимательство. То есть с незапамятных времен. Сначала всё идет гладко: переговоры, улыбки, рукопожатия. Всё на доверии, на джентльменских договоренностях. А потом подходит время расчета – и карета превращается в тыкву.

Издание Cossa.ru провело на эту тему опрос. Оказалось, что в области digital-услуг с невыполнением обязательств партнеров по договору сталкивались 73% заказчиков и 79% исполнителей. Иными словами, абсолютное большинство предпринимателей.

Как быть?

Первое. Всегда проверяйте контрагента

Сделать это можно «руками»: например, на сайте ФНС есть сервис «Проверь себя и контрагента». Или поискать регистрационные данные и проверить юридическое лицо по номеру ИНН на разнообразных бесплатных базах.

Проблем с этим две: не всегда есть под рукой Интернет и уйма времени на то, чтобы проверять потенциального партнера по нескольким базам данных.

Одной из самых эргономичных возможностей можно назвать «Сервис проверки контрагента», встроенный в интернет-банк для предпринимателей Сбербанк Бизнес Онлайн. Преимущество в том, что минимально необходимый функционал предоставляется бесплатно. Когда вы внесете реквизиты контрагента, система подсветит его статус: в зависимости от уровня рисков он может быть зеленым, оранжевым или красным. Нажав на этот «светофор», вы узнаете, с чем связан цвет статуса: незакрытые арбитражные дела, госзакупки, задолженности и др.

Второе. Страхуйте сделки, от которых может зависеть будущее вашей компании

На банковском языке это называется «аккредитив»: здесь банк будет гарантировать оплату с соблюдением сроков для продавца и списание денег со счета покупателя только после исполнения продавцом своих обязательств.

Защитить сделку сегодня можно и онлайн при помощи Escrow – сервисов гарантированных расчетов.

Суть этого подхода заключается в том, что в сделке участвует третья сторона – сервис, которому доверяют и заказчик, и исполнитель. Заказчик переводит оплату не напрямую исполнителю, а на счета сервиса. Там деньги хранятся до тех пор, пока обязательства по договору не будут выполнены. Сегодня получить аналогичную услугу можно полностью онлайн, на торговых площадках и через сервисы для предпринимателей.

В Сбербанке эта услуга уже встроена в интернет-банк для бизнеса (Сбербанк Бизнес Онлайн): если вы переводите средства на счет «красного» контрагента, система предложит вам перейти на электронную площадку Сбербанк-АСТ и оформить защищенную сделку с использованием «Сервиса гарантии расчетов». В этом случае главным преимуществом становится выигрыш времени: не нужно собирать комплект документов и идти с ним в отделение банка.

Кроме того, в Сбербанк Бизнес Онлайн реализован сервис «Конструктор документов». С его помощью можно быстро создать юридически грамотные документы в соответствии с текущими нормами законодательства РФ. Каждый документ в СББОЛ формируется под требуемые условия Клиента и создается на основании многовариантных шаблонов и интеллектуальной системы вопросов.

Дополнительную информацию об услугах Сбербанка для юридических лиц можно получить по телефону: 8 (800) 555-57-77.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0