WorldClass

20 апреля 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Председатель совета директоров липецкого ЗАО «ЗЕРОС» Николай Бобин: «Тот, кто хочет заниматься бизнесом, будет им заниматься независимо от внешних факторов»

28.05.2018 17:33
Автор:

Липецк. 28.05.2018. ABIREG.RU – Аналитика – С точки зрения масштабов производства и разноплановости направлений бизнеса агрохолдинг «ЗЕРОС» является одной из самых интересных компаний в Липецкой области, да и, пожалуй, даже в стране. Здесь выращивают сельхозкультуры, производят масло, а также мясо индейки и говядину. В свое время глава агрохолдинга Николай Бобин поставил перед собой амбициозную цель по насыщению агрорынка отечественными товарами взамен импортных и ни разу не пожалел об этом, а при разговоре о своем деле у него продолжают «гореть глаза». В интервью он высказал свое мнение, насколько комфортно вести бизнес в Липецкой области, зачем бизнесмену нужно отдыхать, и поделился планами по развитию агрохолдинга.

– В вашем ведении большой агрохолдинг, объединяющий в себе различные направления. Как прошел год?

– Считаю, что смотреть на один год не совсем правильно. Надо судить о развитии отрасли, холдинга в целом за какой-то определенный этап. Скажем, 5-7 лет достаточно для того, чтобы сделать выводы. Прошедший год однозначно был непростым для сельхозпроизводителей. С одной стороны, радостное событие – перепроизводство, рекордный урожай, а с другой стороны, это всё чревато падением цен, снижением маржинальности и в целом эффективности работы на земле. Это коснулось сельхозпроизводителей по всей России. Однако сложные периоды всегда позволяют сделать необходимые выводы, стать мудрее. Так что можно с уверенностью сказать, что мы выстояли, закалились и смело шагаем вперед!

– С какими планами вы вступили в год текущий?

– В целом по нашим разным активам есть планы по увеличению объемов производства, запуску новых цехов, расширению ассортимента продукции, торговых точек, что позволит увеличить и маржинальность бизнеса. Остановлюсь отдельно на том, что сейчас мы реализуем достаточно интересный крупный проект совместно с торговой сетью «Ашан» по переработке свинины и говядины.

– По вашему мнению, сейчас комфортная ситуация в стране для старта и развития своего бизнеса?

– Я думаю, в любом деле всё зависит от человека. Тот, кто хочет заниматься бизнесом, будет им заниматься независимо от внешних факторов. Начинать можно в любой момент, просто надо смотреть на любое развитие бизнеса масштабнее, брать не сегодняшнюю ситуацию, а в целом шире смотреть на этапы развития отрасли. Даже кризис не может быть отговоркой. Кризис – это отличная школа, которая даст бесценный опыт на будущее, научит планировать, оптимизировать, искать конкурентные преимущества.

– В Липецкой области есть все условия для этого?

– В регионе есть хорошая работающая система, которая создана для поддержки предприятий. И помимо государственных программ есть региональные, которые реально помогают бизнесу. Липецкая область сегодня занимает лидирующие позиции среди других регионов страны в рейтинге инвестиционной привлекательности, у нее минимальный уровень инвестиционного риска.

– При принятии серьезных и непростых решений с кем вы советуетесь?

– Есть команда, каждый человек в которой отвечает за определенное направление, за результат. Мы советуемся и принимаем коллегиальное решение.

– У вас в команде есть люди, которые работают с самого основания бизнеса? Вы общаетесь с ними вне рабочей обстановки?

– Да, конечно, есть люди, с которыми работаю уже по 10-20 лет. В каждом из направлений бизнеса они принимали самое активное участие. Поясню: по сельскому хозяйству мы делали ставку на опыт лучших производителей картофеля из Голландии, пивоваренного ячменя из Франции, производства кукурузы из США, производства индейки из Австрии; развитие мясного скотоводства связано с Канадой, Австралией, США. Вместе с коллегами мы посетили много стран, и, помимо решения профессиональных задач, было много личного общения.

– К слову об отдыхе, есть ли у вас отпуск и как вы его проводите?

– Считаю, если у человека есть время для работы, то должно быть время и для отдыха. Для меня, как, наверное, и для любого человека, самое главное в жизни – это семья. У меня есть дети, внуки, с которыми я стараюсь проводить максимальное количество времени.

– Вас непросто застать в офисе: то вы на производстве, то на выставке или совещании в правительстве. Как вам удается всё успевать?

– Я не могу сказать, что я всё успеваю. Конечно, всегда стараюсь распределять время максимально эффективно, но, чтобы успеть всё – этим не могу похвастаться. Всегда хочется сделать больше.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0