WorldClass

29 марта 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Бизнес ради эмоций», или Как воронежским предпринимателям удается управлять несколькими проектами

25.05.2018 10:44
Автор:

Воронеж. 25.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Сегодня непросто вести бизнес в сложных экономических реалиях, о чем постоянно трубят предприниматели. Но есть бизнесмены, которым удается заниматься сразу несколькими проектами и получать от этого не только дополнительную прибыль, но и удовольствие. В рамках предпринимательского форума имени Столля бизнес-консультант Евгений Гаврилов и руководитель ГК «Абирег» Дмитрий Орищенко узнали у воронежских предпринимателей Анатолия Шмыгалева («Инвестиционная палата», «Инстеп») и Ильи Анохина (ООО «АИВ»), как управлять несколькими бизнесами одновременно.

Спикеры сразу оговорились, что у них не было цели развивать несколько проектов, «просто так сложилось». Господин Шмыгалев отметил, что сегодняшний рынок отличается от рынка десятилетней давности, поэтому на данный момент лучше сосредоточиться на одном направлении, которое удается предпринимателю. Илья Анохин также добавил, что лучше управлять одним бизнесом, так как многозадачность может тормозить умственные процессы.

Однако есть условие, при котором несколько проектов могут успешно сосуществовать и развиваться одновременно – грамотные профессиональные управленцы или управляющие компании. «Если есть руководитель направления, которому я доверяю, и он может справляться без меня, то бизнес можно вести. Если такого руководителя нет, то этот бизнес мы либо продаем, либо сворачиваем», – рассказал господин Шмыгалев.

Предприниматель добавил, что у руководителя с управленцем должно быть взаимопонимание. «Я им доверяю. Если те решения и ответы от них, которые я получаю, меня устраивают, я продолжаю спать спокойно. Поэтому начинать развитие других проектов можно тогда, когда один уже функционирует почти идеально и ты спокоен за него», – резюмировал Анатолий Шмыгалев.

У Ильи Анохина на этот счет немного другой взгляд. По его словам, малый бизнес не может нанять суперпрофессиональных управленцев. Предприниматель утверждает, что «управляющую компанию эффективно нанимать, когда выручка твоей компании больше 1 млрд рублей. Мы вынуждены сами принимать решения, либо нанимать кадры и их растить», – отметил господин Анохин.

Господин Анохин считает, что самое главное – это получение удовольствия от всех своих проектов. Бизнесмен владеет компанией по строительству коттеджей, инжиринговой компанией и агентством недвижимости. В то же время он развивает центр современного искусства в парке Орленок и кафе «Ботаника» в парке «Динамо». По его словам, такая разноплановость иногда помогает переключаться и отдыхать. «Мы занимаемся бизнесом не только ради денег, но и ради эмоций. Я еще полон сил, и сам получаю драйв от управления своими проектами», – поделился своим мнением бизнесмен.

Дмитрий Орищенко поинтересовался у спикеров, есть ли смысл заходить на пустой рынок и создавать его. «Формирование рынка – очень сложная процедура. Обычно сливки снимает тот, кто заходит туда вторым», – отметил господин Орищенко. Анатолий Шмыгалев пояснил, что на пустой рынок хотелось бы зайти, так как там можно стать безусловным лидером. На недоумение модератора, почему же он решил зайти на отнюдь не пустой строительный рынок, господин Шмыгалев пояснил: «Видя то, как и что строилось, мы поняли, что мы можем занять определенную нишу, что нам и удалось».

В целом, конечно, нет общепринятой формулы по управлению несколькими бизнесами. Господин Шмыгалев считает, что во всем должен быть индивидуальный подход. Главное, на что обратили внимание спикеры, – не нужно бояться конкуренции в разных отраслях, так как здоровая конкуренция не помогает загнить бизнесу, а двигает его вперед. Кроме того, по словам Анатолия Шмыгалева, нужно делать то, чего никто не делает, уделять много внимания новым технологиям, которые «ломают рынок». А господин Анохин уверен, что двигателем компании может стать молодежь, которая хочет расти и работать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0