WorldClass

19 апреля 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дмитрий Рогозин будет курировать воронежское двигателестроение в качестве главы «Роскосмоса»

24.05.2018 16:33
Автор:

Воронеж. 24.05.2018. ABIREG.RU – Президент РФ Владимир Путин предложил бывшему заместителю председателя правительства РФ по оборонно-промышленному комплексу и экс-депутату Госдумы от Воронежской области Дмитрию Рогозину возглавить госкорпорацию «Роскосмос», сообщается на официальном сайте Президента.

Путин потребовал от будущего руководителя укрепления команды: чтобы в «Роскосмос» наконец пришли те, кто знает, как отрасль устроена изнутри. Дмитрий Рогозин был готов к такому предложению и пообещал президенту сделать все возможное и необходимое для оправдания его доверия. По подсчетам Рогозина, «одно рабочее место в космической отрасли автоматически создает девять рабочих мест в стране».

Напомним, что именно за время кураторства вице-премьером Рогозиным отрасль отметилась рядом скандалов. Так, строительство космодрома «Восточный» за 120 млрд рублей сопровождалось многочисленными уголовными делами, а сроки его ввода в эксплуатацию были перенесены лично Владимиром Путиным с 2015 на 2016 год.

Другим громким скандалом стало падение в декабре 2016 года на 17-й секунде полета грузового космического корабля «Прогресс» из-за неисправности двигателя ракеты-носителя «Протон-М», построенного на Воронежском механическом заводе. В конечном итоге причиной аварии была признана несвоевременная болезнь кладовщицы завода, из-за чего на двигатель поставили не те запчасти. ВМЗ за свой счет перебрал 71 бракованный двигатель и сменил последовательно двух директоров.

Дмитрию Рогозину 54 года. Он сын генерал-лейтенанта Олега Рогозина, начальника службы вооружения МО СССР. Политическую карьеру начинал в Воронежской области, дважды, в 1997 и 1999 году, избирался в Госдуму по Аннинскому избирательному округу, в 2003-2004 годах был заместителем председателя Государственной думы РФ. В 2003-2006 годах возглавлял созданную им партию «Родина». В 2005 году прославился участием в предвыборном ролике «Очистим страну от мусора», признанном ксенофобским, после чего регистрация партии «Родина» была отменена (восстановлена при участии Рогозина в 2012 году).

С 2008 по 2011 год Рогозин занимал должность постпреда России при НАТО в Брюсселе. С 2012 года – заместитель председателя правительства РФ, курирующий ОПК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0