WorldClass

29 марта 2024, 02:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет победил во Всероссийском конкурсе «Вуз здорового образа жизни»

24.05.2018 08:28
Автор:

Воронеж. 24.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Уже на протяжении семи лет среди высших учебных медицинских заведений России проводится конкурс на звание «Вуз здорового образа жизни». В этом году на почетное звание претендовало около 46 номинантов. Вузы из разных уголков страны подали заявки на участие в престижном конкурсе.

Целью открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации является улучшение здоровья участников образовательного процесса, формирование среди студентов и профессорско-преподавательского состава ценностей здорового образа жизни, повышение качества физического воспитания и отказ от вредных привычек.

Отметим, что в числе экспертного жюри выступают ректора медицинских вузов, представители Министерства здравоохранения РФ, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Именно комплексная профессиональная оценка позволяет выявить достойного победителя.

Так, 15 мая в Москве подвели итоги VII Всероссийского конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни».

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко стал обладателем кубка и абсолютным победителем в номинации «За достижения в физкультурно-спортивной деятельности студентов, сотрудников и эффективную агитацию, и пропаганду занятий физической культурой и спортом». Кроме того, вуз удостоился диплома второй степени в номинации «За эффективную реализацию здоровьеформирующей деятельности и пропаганду здорового образа жизни».

«Вуз здорового образа жизни» – это форма, которая в некотором смысле подытоживает нашу многолетнюю работу. Мы уже не первый год ведем оздоровление молодежи и по праву являемся лидерами среди воронежских вузов. Участие в конкурсе подразумевает комплексную работу, которая отражает все этапы деятельности вуза по пропаганде здорового образа жизни. Учитываются даже материальные затраты, которые учебное заведение тратит на оздоровление своих сотрудников и студентов. Принимается во внимание и то, какие мероприятия проводит вуз, и как реализует себя в издательской деятельности. Эта большая работа структурируется сотрудниками вуза и отправляется на конкурс», – сообщил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Господин Есауленко добавил, что ранее сотрудниками вуза была разработана концепция здоровьесбережения студентов.

«Мы проводим много акций, групповых мероприятий, но для того, чтобы наша нация была здорова – ее нужно учить быть здоровой. Эффективность общих акций – около 3-4%, групповых мероприятий – 15-20%, а индивидуальных – 70%. Это значит, что говорить о здоровье мало, нужно использовать индивидуальные формы информирования», – заметил ректор.

По словам Игоря Есауленко, именно индивидуальный подход к здоровьесбережению каждого человека позволил Воронежскому государственному медицинскому университету им. Н.Н. Бурденко получить звание «Вуз здорового образа жизни».

В частности, одним из самых масштабных инициатив Воронежского медуниверситета является проект под названием «Воронеж на орбите здоровья». Его суть заключается в координировании всех действий, которые осуществляет коллектив Воронежского медуниверситета.

«Воронеж на орбите здоровья» — это синтез образовательных и оздоровительных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья широких слоев населения. Это действия не только в области массовых мероприятий, развития физкультуры и спорта, агитации и пропаганды за здоровый образ жизни, но и обучающие проекты. Ведь здоровье – это жизнеспособность нации. На сегодняшний день ученые добились того, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,7 лет. И это максимальный показатель за всю историю нашей страны. Но, в сравнении с западными странами – этого мало. По указу президента России сотрудники отечественного здравоохранения должны добиться повышения средней продолжительности жизни человека до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году – до 80 лет» - подытожил Игорь Есауленко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0