WorldClass

26 апреля 2024, 02:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый законопроект добавит прозрачности движению товаров через госграницы – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

23.05.2018 16:18
Автор:

Воронеж. 23.05.2018. ABIREG.RU – На 31 мая намечено подведение итогов работы по подготовке законопроекта «О таможенном регулировании», сообщил «Абирегу» председатель подкомитета по таможенно-тарифному регулированию депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

«Говоря о новом проекте закона необходимо подчеркнуть, что он направлен на упрощение оформления таможенных бумаг. Например, будет введен электронный документооборот. Декларанту больше не придется возить с собой документы, все можно будет сделать через интернет, – подчеркнул парламентарий. – Занимать процедура будет максимум 4 часа. Сейчас на это тратится 10 дней».

Депутат пояснил, что на данный момент проект закона «О таможенном регулировании» уже внесен в Государственную Думу. Однако активная работа на площадке подкомитета началась задолго до этого.

«Сложность работы над законопроектом заключается в том, что он затрагивает интересы колоссального числа сторон, – отметил Сергей Чижов, – Для государства вопросами первостепенной важности являются собираемость пошлин и таможенных сборов – по сути, бюджетные доходы, – а также прозрачность движения товаров через государственные границы. Для бизнеса – стабильность регулирования и «техническая оснащенность» всех процессов. Для граждан – отсутствие излишней бюрократии при пересечении границ и доступность цены товара, представленного на отечественном рынке».

Депутат подчеркнул, что от того, насколько успешно удастся соблюсти баланс интересов, зависит привлекательность России для межгосударственного сотрудничества и ее экономическая безопасность.

Отметим, что рабочая группа по подготовке к модернизации таможенного законодательства была сформирована Сергеем Чижовым. В нее вошли депутаты Госдумы и специалисты профильных ведомств: Минфина, Минэкономразвития и Федеральной таможенной службы. К рабочей группе также присоединились представители ведущих бизнес-сообществ – Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», ОПОРы – и компаний, представляющих Российскую Федерацию на мировых рынках, таких как «Роснефть» и «Газпром».

«Поставил перед всеми задачу-минимум, выйти на принятие документа в первом чтении в рамках весенней сессии. Впереди – много работы. Но уверенность в том, что у нас получится идти по графику, есть», – отметил Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0