WorldClass

25 апреля 2024, 10:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Неоплаченный проект многострадальной высотки на Платонова может разорить «Воронежбетон»

22.05.2018 12:52
Автор:

Воронеж. 22.05.2018. ABIREG.RU – ООО «УК «Жилпроект» депутата воронежской облдумы Петра Михина обратилось в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Воронежбетон» (подконтрольно местному бизнесмену и «меценату» Владимиру Бубнову), следует из материалов суда.

Иск «УК «Жилпроект» пока не принят к производству. Сумма требований заявителя не раскрывается. Вероятно, что в основу претензий проектной компании Петра Михина лег неоплаченный проект многоэтажного дома по адресу: ул. Платонова, 15. Согласно материалам другого судебного разбирательства, арбитраж в середине 2016 года взыскал с «Воронежбетона» порядка 2,4 млн рублей долга по договору с контрагентом.

Судя по судебным документам, в июле 2010 года «Воронежбетон» заказал у «УК «Жилпроект» проектирование жилого дома со встроенными помещениями на улице Платонова. Стоимость работ была установлена в размере 8,9 млн рублей, хотя стороны предусмотрели, что она остается открытой. К началу 2015-го «Воронежбетон» должен был выплатить проектировщику 30%-ный аванс (2,67 млн рублей), а всю сумму погасить почти сразу после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Конечный срок сдачи намечался на конец апреля 2015 года.

На деле к середине мая 2015-го «Воронежбетон» не выплатил подрядчику 2,12 млн рублей. Так как договор с проектировщиками подразумевал право «УК «Жилпроект» взыскать неустойку в размере 0,1% от общей стоимости неисполненного обязательства за каждый день просрочки, арбитраж постановил взыскать с заказчика 2,12 млн рублей основного долга и 250 тыс. рублей неустойки. «Воронежбетон» впоследствии пытался безрезультатно оспорить размер штрафа в апелляции.

Напомним, проект дома на улице Платонова до сих пор так и не реализован застройщиком. «Воронежбетон» анонсировал его шесть лет назад, но получил разрешение на строительство 20-этажки (17 надземных и три подземных этажа) только весной 2015-го. Однако к работам он так и не приступил и попытался продать землю и проект дома за 120 млн рублей.

После продления разрешения на строительство в конце 2016-го прокурорская проверка обнаружила на площадке «Воронежбетона» целый букет нарушений. Сотрудники ведомства установили, что застройщик не ограничил доступ к земельному участку под проект и так и не начал снос размещенных на нем зданий, который был предусмотрен проектной документацией. Также выяснилось, что при выдаче разрешения были нарушены требования градостроительного плана, не позволяющего строить на улице Платонова здания выше 16 этажей. Помимо этого, по мнению прокуратуры, застройщик не предусмотрел размещение у будущего дома парковок, площадок для игр детей и отдыха и превысил показатель плотности застройки в 2,5 раза. Из-за претензий прокуратуры разрешение было отозвано. «Воронежбетон» сейчас пытается вернуть его через арбитраж.

ООО «Воронежбетон» зарегистрировано в 2006 году, занимается деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями. По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем является Евгения Шеронова. По данным источников «Абирега», «Воронежбетон» входит в число подконтрольных местному бизнесмену и «меценату» Владимиру Бубнову юрлиц. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 34,51 млн рублей, чистая прибыль не раскрывается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0