WorldClass

20 апреля 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Налоговой не удалось «вытеснить» из реестра долгов тамбовского ТРЦ «Акварель» 3 млрд рублей перед «Открытием»

22.05.2018 10:10
Автор:

Тамбов. 22.05.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу УФНС России по Тамбовской области на решение о включении в реестр кредиторов ООО «Торговый центр Студенец» (юрлицо торгового центра «Акварель» в центре Тамбова) крупнейшего заявителя – ПАО Банк «ФК Открытие» – с суммой требований более 3,26 млрд рублей, следует из документов арбитража.

Согласно материалам суда, в обоснование заявления фискальные органы указали на отсутствие в материалах дела копии договоров аренды, права по которым переданы в обеспечение кредитных обязательств перед банком, а также согласия собственника земельных участков на передачу прав аренды по ним в залог. Также заявитель утверждал, что договор залога заключенный между «ФК Открытие» и «ТЦ Студенец», имеют признаки мнимой сделки. Поскольку банк не воспользовался своим правом оставить за собой залоговое имущество должника. Сомнения у налоговиков вызвал и бухгалтерский баланс разорившегося тамбовского ТРЦ за 2011 года. По мнению ведомства «Студенец» представил заведомо ложные сведения о своем финансового положения. Однако кассационная инстанция не согласилась с доводами налоговиков и не стала отменять предыдущие решения, подтвердившие «ФК Открытие».

Напомним, «ТЦ Студенец» был признан банкротом в ноябре прошлого года по иску ярославской компании ООО «МТЛ-Система» из-за долга по договору поставки в размере 568 тыс. рублей. На текущий момент о своих требованиях на сумму 3,56 млрд рублей заявили семь кредиторов. Из них свыше 3,5 млрд рублей приходится на «ФК Открытие». Изначально тамбовский арбитраж включил в реестр задолженность «Студенца» перед банком по кредитному договору в размере 3,26 млрд рублей. Позже к ней добавился вексельный долг в размере более 274 млн рублей.

Требования банка обеспечены имуществом ТРЦ на сумму 1,53 млрд рублей. Под залогом находятся шесть земельных участков общей площадью 0,95 га, нежилое здание 35 тыс. кв. м и 64 единицы различного технического оборудования. Вторым по величине кредитором тамбовского ТРЦ выступает УФНС России по Тамбовской области. Налоговики предъявили претензии к ООО на сумму свыше 23,5 млн рублей.

Отметим, в настоящее время ведомство пытается признать недействительным решение собрания кредиторов «ТЦ «Студенец» от 25 января 2018 года по нескольким пунктам. В частности, речь идет о продолжении хозяйственной деятельности ТРЦ, а также о выборе управляющей компании ООО «Мизар». Опротестовать фискальные органы пытаются и стоимость услуг УК в размере 3 млн рублей в месяц. Следующее заседание по делу назначено на 31 мая.

ООО «Торговый центр Студенец» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, 0,1% принадлежит Анне Крупиной, 99,9% – ООО «Амулет». Выручка компании в 2016 году составила 105,7 млн рублей, чистый убыток – 169,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0