WorldClass

29 марта 2024, 17:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский суд обязал областную думу отобрать мандат у депутата Игоря Астапова, «забывшего» о 27 квартирах своей жены

21.05.2018 18:55
Автор:

Воронеж. 21.05.2018. ABIREG.RU – Курский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал областную думу в течение 30 дней рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Игоря Астапова, уличенного в сокрытии 27 квартир, сообщает «Секунда».

Как следует из документов суда, в апреле-мае 2017 года прокуратура региона провела проверку соблюдения депутатами антикоррупционного законодательства. Повышенное внимание правоохранители уделили достоверности деклараций о доходах. В результате выяснилось, что член КПРФ Игорь Астапов не сообщил о 27 квартирах общей стоимость 38,2 млн рублей, которые его супруга приобрела в 2016 году.

По документам, предоставленным облдумой, господин Астапов задекларировал 732 тыс. рублей собственного дохода, автомобиль Volvo S80 и квартиру в долевой собственности. У его супруги, исходя из этих же документов, имелось два садовых участка, три нежилых помещения, квартира в долевой собственности и доход в 17,9 млн рублей.

В связи с выявленным фактом сокрытия доходов, прокуратура внесла в облдуму проект постановления о досрочном прекращении полномочий Игоря Астапова. Однако в законодательном органе на сигнал правоохранителей не отреагировали и оставили господина Астапова при мандате.

Прокуратуру такое решение не устроило, и разбирательство продолжилось уже в Ленинском районном суде. В январе 2018 года правоохранители подали иск к облдуме о лишении господина Астапова мандата. Депутатский корпус своей позиции не изменил, апеллируя тем, что Игорь Астапов работает в думе на общественных началах, а конфискация мандата не является законодательно закрепленной санкцией за умолчание о доходах. Суд с позицией ответчика согласился и отказал в удовлетворении иска.

В апреле прокуратура попыталась обжаловать решение, однако Ленинский районный суд отказал в принятии заявления. Свою позицию правоохранители продолжили отстаивать уже через областнрй суд, который в конце апреля все-таки удовлетворил первоначальный иск и обязал курскую облдуму лишить Игоря Астапова мандата. Однако, как сообщает «Секунда», депутаты вновь попробуют «заступиться» за коллегу, и планируют обжаловать решение облсуда.

Игорь Астапов – депутат Курской областной думы по партспискам КПРФ четвертого, пятого, шестого созывов. Член постоянного комитета по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству и постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре. По данным Kartoteka.ru, господин Астапов является директором и учредителем агентства недвижимости «Строительство и жилищные сертификаты». В 2016 году выручка этой компании составила 23,5 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей. Ранее он также был владельцем компании ООО «Зеленый город» (деятельность в области растениеводства). Сейчас она принадлежит его сыну – Алексею Астапову. 2016-ый фирма закончила с нулевыми выручкой и прибылью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0