WorldClass

26 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области проблемы дольщиков будут решаться быстрее

21.05.2018 16:42
Автор:

Воронеж. 21.05.2018. ABIREG.RU – В Тамбовской области по инициативе главы региона Александра Никитина разрабатывается новый законопроект, направленный на защиту прав участников долевого строительства, сообщил на своей странице в Facebook председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Тамбовской областной думы Александр Куприянов.

Закон, в частности, изменит процедуру признания многоквартирных жилых домов проблемными объектами долевого строительства. Он также определит источники формирования регионального фонда по их достройке, виды государственной поддержки региональному оператору, новому застройщику и пострадавшему гражданину. Кроме того, документ позволит упростить процедуру передачи проблемных объектов региональному оператору.

По мнению Александра Куприянова, новый закон поможет решить проблемы как граждан, признанных обманутыми дольщиками, так и других участников, которые из-за недобросовестных застройщиков рискуют остаться без квартир.

На сегодняшний день в области пять объектов долевого строительства официально признаны проблемными. Функции регионального оператора выполняет ООО «АИЖК Строй», которое было учреждено по инициативе губернатора в 2017 году. Организация была капитализирована за счет бюджетных средств – в размере 170 млн рублей. Эти деньги были направлены на достройку двух домов: по ул. Сенько, 9а, ул. Киквидзе, 73в.

Напомним, что решение проблем обманутых дольщиков в Тамбовской области активизировалось с приходом Александра Никитина на пост губернатора.

«В этом году ставлю задачу максимально завершить работу по всему текущему перечню объектов незавершенного жилищного строительства. Надеюсь, новые механизмы проектного финансирования, на которые переходит строительная отрасль, не позволят больше создать ту ситуацию, в которой оказались наши граждане», - отметил Александр Никитин в ходе отчета перед депутатами Тамбовской облдумы о работе администрации по 2017 год и планах на 2018 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0