WorldClass

23 апреля 2024, 13:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство Тамбовской области рассказало московским коллегам, как создавать комфортный инвестклимат в регионе

18.05.2018 18:00
Автор:

Воронеж. 18.05.2018. ABIREG.RU – В Торгово-промышленной палате Москвы состоялась презентация социально-экономического потенциала Тамбовской области, в рамках которой первый вице-губернатор Александр Ганов рассказал о крупнейших проектах региона по созданию комфортного инвестиционного климата, сообщили в обладминистрации.

Особый акцент Александр Ганов сделал на трудовых и научных ресурсах, а также привлекательных экономических площадках. По итогам прошедшего года в регионе создано три индустриальных парка: в Уварово, Никифоровском районе и Котовске. Сам же моногород Котовск носит статус территории опережающего социально-экономического развития. Для резидентов этих территорий действует льготный режим ведения бизнеса, а развитая инфраструктура, доступ к экономическим ресурсам и технологиям делает эти площадки привлекательными для средних и малых предприятий.

Вице-губернатор уточнил, что одной из ведущих отраслей тамбовской экономики является промышленное производство, которое обеспечивает 85% экспорта региона. Прошлый год стал рекордным в этом секторе: общий темп роста составил более 10%, а объем производства превысил 177 млрд рублей.

Александр Ганов также отметил, что Тамбовская область имеет большой экспортный потенциал. В связи с этим поставлена задача увеличить в два раза объем экспорта в течение шести лет. Для ее решения был создан Центр поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса. Напомним, что по итогам прошлого года объем внешнеторгового оборота вырос на 36%.

В рамках презентации выступили также представители крупнейших промпредприятий региона. Московские бизнесмены заинтересовались продукцией «Корпорации «Росхимзащита», «Пигмента», «Фарадея», «ТАМАК», приборостроительного завода «ТВЕС», и предприятий АПК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0