WorldClass

19 апреля 2024, 05:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель воронежской «АЕДОН» пытается отсудить более 110 млн рублей за долю в своей бывшей компании

14.05.2018 18:59
Автор:

Воронеж. 14.05.2018. ABIREG.RU – Основатель воронежского ООО «АЕДОН» (производитель систем электропитания, до 2014 года носило название «Александер Электрик Дон») Александр Гончаров обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с компании 113 млн рублей, следует из документов суда.

В них уточняется, что предметом спора стали 30% в уставном капитале ООО, которыми он владел до февраля 2015 года. Сумма исковых требований включает действительную стоимость доли в размере 89,7 млн рублей, а также процент за пользование чужими средствами в размере 23,3 млн рублей (с 3 февраля 2015 года по 25 декабря 2017 года). Кроме того, господин Гончаров просит взыскать с «АЕДОН» процент, начисляемый с 27 декабря прошлого года до момента уплаты долга.

Обстоятельства отчуждения доли в документах суда не раскрываются. По данным «СПАРК-Интерфакс», Александр Гончаров выступал соучредителем компании с момента регистрации в 2002 году (первичная регистрация – в 1999-м). На тот момент он владел 21%. В 2005-м часть господина Гончарова выросла до 25,2%, а в 2011-м – до 30%. 3 февраля 2015 года доля перешла в собственность самого ООО, через полгода она была «размыта» до 1,5% путем увеличения уставного капитала, а в начале 2016-го – ликвидирована путем погашения.

На данный момент крупнейшим совладельцем «АЕДОН» выступает брат Александра Гончарова Михаил (до 2009 года являлся гендиректором компании), который контролирует 35% уставного капитала. Еще 25% и 15% принадлежат его сыновьям Дмитрию и Илье. Наконец, оставшиеся 25% подконтрольны Николаю Кузнецову.

Оперативно получить комментарий у Александра Гончарова, который находится в Чехии, не удалось. Директор по развитию «АЕДОН» Денис Ловчиков отказался отвечать на вопросы «Абирега», в ультимативной форме потребовав письменного запроса.

Интересно, что в картотеке арбитражных дел содержится «встречный» иск: спустя месяц после заявления господина Гончарова ООО «АЕДОН» потребовало взыскать 10 млн рублей с чешской Goncharov Electric JET. Согласно документам суда, речь идет о некой компенсации. В чем заключается ее суть, не раскрывается. На данный момент иск оставлен без движения, поскольку компания не предоставила суду доказательств, что сайты teslaelectric-eu.com и goncharov-jet.com (содержат данные о Goncharov Electric JET) администрируются ответчиком.

Согласно данным открытых источников, компания «АЕДОН» ранее являлась частью ГК «Александер Электрик», которую в 1991 году основал Александр Гончаров. Группа включала предприятия в России и Чехии, специализировалась на производстве источников вторичного электропитания. На данный момент российская и чешские компании существуют обособленно.

По собственным данным, ООО «АЕДОН» является ведущим российским производителем систем электропитания промышленного и специального назначения. Специализируется на опытно-конструкторских разработках и серийном производстве компактных DC/DC-преобразователей и готовых систем электропитания по требованиям заказчика. Входит в НПО «Энергетическая Электроника», которое объединяет компании «КВ Системы» и «Прайм Компонент» (подконтрольны тем же собственникам). Среди заказчиков – десятки предприятий ОПК, в том числе концерны «Калашников» и «Созвездие». В 2017-м портфель заказов «АЕДОН» достигал 324,7 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2012 году составила 448,3 млн рублей, чистая прибыль – 73,9 млн рублей. Более поздние финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0