WorldClass

24 апреля 2024, 10:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти предложили «перекантоваться» тысяче предпринимателей с рынка «Южный»

14.05.2018 17:01
Автор:

Воронеж. 14.05.2018. ABIREG.RU – На территории рынка «Южный», расположенного по адресу Чебышева, 9е, в прошлую пятницу состоялось совещание предпринимателей и администрации Воронежа. Власти предложили бизнесменам «перекантоваться» на время строительства ярмарки, стало известно журналисту «Абирега» в ходе встречи.

С недавних пор ООО «Рынок «Южный» официально поделен надвое: Чебышева, 9 и Чебышева, 9е. С 7 февраля деятельность рынка официально прекращена. Под угрозой более 1 тыс. рабочих мест. Руководство «Южного» требовало от предпринимателей освободить занимаемые торговые объекты и подготовить их к сносу, а позже отрезало им электричество.

На совещании вице-мэр Алексей Антиликаторов заявил, что площадку по адресу Чебышева, 9е планируют разделить на две части: парковку и ярмарку, которая будет представлять собой некапитальные строения. Таким образом, предприниматели, осуществляющие деятельность по адресу Чебышева, 9 могут продолжить торговлю, но электроэнергию им при этом не вернут.

«Свет дать невозможно – будут последствия в правовом законодательстве. Месяц-два нам надо для раздела участка, если это растянется – я беру на себя обязательства не сносить вас до тех пор, пока не пройдет преобразование ярмарки. Надеюсь, что через недели 2-3 мы будем готовы показать схему организации ярмарки», – заверил предпринимателей господин Антиликаторов.

На вопрос предпринимателей дадут ли им гарантии, что их павильоны и киоски не снесут, вице-мэр ответил: «Гарантий, кроме слова – никаких». Более того, Алексей Антиликаторов сообщил, что через 1-2 года мэрия вернется к вопросу приватизации остальной части рынка, и добавил, что во время строительства ярмарки бизнесмены могут «пару месяцев перекантоваться».

Предприниматели остались крайне недовольны встречей. По их мнению, она была организована «для галочки».

«Конструктивного диалога не получилось. Ответы давались поверхностные. К тому же, мы ждали представителей из департамента социальной защиты Воронежской области. Но они не приехали. Мы хотели обсудить с ними социальную проблему – около тысячи людей могут потерять работу. Это социальный взрыв. Они нам предложили «перекантоваться». Каким образом?», – прокомментировал предприниматель Григорий Мунтян.

Также он добавил, что предпринимателям нечем оплачивать детские сады, коммуналку, ипотеку, а у многих многодетные семьи.

Напомним, что в 2004 году на основании постановления администрации города рынок «Южный» был реконструирован за счет предпринимателей, а схему организации торговли рынка утвердили и согласовали до 2052 года. Также, бизнесменов оповестили об обязательном инвестировании денежных средств в развитие инфраструктуры рынка. В противном случае их собственность должна быть передана в пользование третьим лицам, а стоимость павильона выплачена предпринимателю.

Затем, в 2009 году постановление межведомственной комиссии администрации города обязало директора рынка Александра Воробьёва надлежащим образом уведомить всех бизнесменов, что МУП «Рынок «Южный» выкупает собственность предпринимателей. Но господин Воробьёв якобы сперва не уведомил предпринимателей о существовании данного постановления, а затем ссылался на недостаток денежных средств в бюджете администрации рынка.

Теперь перед предпринимателями стоит задача самостоятельно урегулировать поставки электричества на территорию рынка «Южный». По их данным, это обойдется в 100 тыс. рублей, которыми бизнесмены не располагают. Также они пожаловались на отсутствие уборки территории рынка и на недостаток посетителей, из-за возникших проблем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0