WorldClass

24 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская система утилизации мусора не вызвала нареканий у Минприроды

14.05.2018 15:13
Автор:

Воронеж. 14.05.2018. ABIREG.RU - Воронежская область оказалась в числе регионов, к которым у Минприроды нет претензий по качеству работы над внедрением новой системы утилизации мусора, следует из сообщения пресс-службы министерства.

Ход исполнения работ по переходу на новую систему обращения с отходами и.о. министра природных ресурсов и экологии России Сергей Донской обсудил на селекторном совещании с региональными органами власти. Он отметил, что семь субъектов России еще не приступили к выбору региональных операторов по обращению с отходами. Среди отстающих оказался и представитель Черноземья – Орловская область. Также чиновник отметил, что по состоянию на сегодняшний день в 18 субъектах не утверждены региональные программы в области обращения. Среди черноземных областей в этом списке «отметились» Белгородская и Орловская области.

Напомним, что с 1 января 2019 года все регионы должны перейти на новую систему обращения с отходами. Этот переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Воронежская область первой в России разработала территориальную схему. В регионе решено создать восемь межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов: Воронежский, Лискинский, Бутурлиновский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Россошанский и Панинский кластеры. Воронежский межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер определен как пилотный.

Региональные власти решили отказаться от создания мусоросжигающих заводов из-за их вредного воздействия на окружающую среду, сделав выбор в пользу мусоросортировки, которая позволяет сохранить ценные компоненты отходов для использования в качестве вторичного сырья. Такой мусоросортировочный завод (МСЗ) строится в Семилукском районе - концессионное соглашение с ОАО «Экотехнологии» на строительство завода было заключено в 2017 году. Общая стоимость проекта – 561 млн рублей, из которых почти половина - средства инвестора. Предполагается, что предприятие обеспечит рабочими местами 136 человек, а местная казна будет ежегодно пополняться налоговыми отчислениями в размере 28 млн рублей. На этапе строительства общая налоговая нагрузка на МСЗ составит около 50 миллионов.

По данным региональных властей, в Воронежском межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем кластере образуется 965 тыс. тонн отходов в год. При заявленной мощности завода в Семилукском районе работа в две смены позволит довести переработку мусора до стопроцентного уровня отходов всего кластера. Кроме того, говорилось, что МСЗ поможет продлить срок службы действующего в Семилукском районе полигона за счет переработки вторсырья – до 15 процентов от общего объема отходов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0