WorldClass

19 апреля 2024, 03:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские промышленники роют себе «отраслевую могилу» в борьбе за заказы нефтяников – эксперт

11.05.2018 16:45
Автор:

Воронеж. 11.05.2018. ABIREG.RU – Ряд крупнейших производителей из Борисоглебска и Грибановского района Воронежской области в конкурентной борьбе за заказы нефте- и газоперерабатывающих компаний (в основном структур «Газпрома») снижают итоговую стоимость контрактов до критического с точки зрения доходности уровня, сообщили сразу несколько участников воронежского рынка промышленности, пожелавших остаться неизвестными.

Речь идет о таких предприятиях, как Грибановский машиностроительный завод (входит в ГК «ЦНО Химмаш»), «Бормаш» и «Борхиммаш» (ГК «Лимонте»). Эксперты утверждают, что предприятия образованы выходцами из «Борхиммаша» и занимаются изготовлением различного промышленного оборудования, в основном для нефтегазоперерабатывающей, химической и металлургической отраслей. Поэтому вынуждены соревноваться друг с другом за право получения заказов, снижая в ходе торгов стоимость контракта до «неприлично» низкой отметки. И тем самым победитель вынужден отрабатывать контракт в ущерб максимально выгодным для себя условиям.

Анализ информации в системе «СПАРК-Интерфакс» говорит о том, что основными заказчиками указанных воронежских промышленников выступают различные структуры «Газпрома». Снижение стоимости контрактов от начальной цены колеблется в районе 50-100 млн рублей.

Так, ГМЗ, «Бормаш» и «Борхиммаш» с начала 2018 года участвуют в одних и тех же аукционах для нужд «Газпром добыча Ямбург», «Газпром Центрремонт», «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Надым» на общую сумму 2,4 млрд рублей. Два аукциона завершены, победителем стал ГМЗ. В частности, грибановское предприятие завоевало право поставлять аппараты воздушного охлаждения для обустройства сеноман-аптских залежей Харасавэйского ГКМ стоимостью контракта в 1,1 млрд рублей. Начальная цена была равна примерно 1,2 млрд рублей.

Стоимость еще одной закупки, которую выиграло «Борисоглебское машиностроение» снизилась на 45,3 млн рублей (с 317,16 млн рублей). Имеется в виду открытый запрос предложений на поставку в 2023 году аппаратов воздушного охлаждения газа для обустройства газового месторождения Каменномысское-море для нужд «Газпром добыча Ямбург». За этот заказ боролись также ГМЗ и «Борхиммаш».

ООО «Грибановский машиностроительный завод (входит в ГК «ЦНО-Химмаш») основано в 1936 году для производства оборудования легкой промышленности. Однако к 2000 году оно оказалось невостребованным на рынке. После этого завод переориентировался на выпуск аппаратов воздушного охлаждения разных модификаций, которые применяются в нефте- и газодобыче, нефтепереработке, металлургии. Территория предприятия располагается на 12,7 га, общая площадь крытых помещений составляет 27,7 тыс. кв. м. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ГМЗ в 2016 году достигла почти 2 млрд рублей, а чистая прибыль составила 3,3 млн рублей (для сравнения: в 2015-м аналогичный показатель составлял 88 млн рублей). В качестве совладельцев указываются нынешний гендиректор Юрий Кучинский (90%) и Александр Самосудов (10%). До 2006 года предприятием владел Николай Красножон.

ООО «Бормаш» специализируется на производстве промышленного, холодильного и вентиляционного оборудования. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 99,99% ООО владеет сама компания (до 2017 года принадлежало тогдашнему директору Сергею Синюкову). Выручка в 2016 году составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 54,6 млн рублей.

АО «Борхиммаш» существует с 1869 года, первоначально занималось ремонтом железнодорожных вагонов. С 1965 года «Борхиммаш» производит теплообменное оборудование. По собственным данным, на объектах заказчиков предприятия находится в эксплуатации более 6 тыс. единиц изготовленного им оборудования. Компания является одним из ведущих поставщиков аппаратов воздушного охлаждения для ПАО «Газпром». Владельцем 92,5% акций предприятия является ООО «Лимонте ЛТ-Холдинг», которое, в свою очередь, контролируется кипрским офшором и литовской фирмой. 7,5% принадлежит физическим лицам – гражданам России. Генеральный директор «Борхиммаша» – Александр Какорин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0