WorldClass

27 апреля 2024, 02:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Центра им. Хруничева представил нового руководителя Воронежского мехзавода после внезапной отставки предыдущего

11.05.2018 13:22
Автор:

Воронеж. 11.05.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Алексей Варочко представил коллективу Воронежского механического завода и. о. генерального директора Сергея Ковалева, ранее работавшего на предприятии заместителем гендиректора по экономике и финансам, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Обращаясь к коллективу, Сергей Ковалев сказал, что основной задачей предприятия является безусловное выполнение взятых договорных обязательств как в сфере космического двигателестроения, так и в сфере нефтегазового оборудования. Также, по мнению Ковалева, предприятие нуждается в стабилизации производства и повышении производительности труда.

Во время совещания было сказано, что тема предстоящего объединения ВМЗ и КБХА в единый Центр ракетного двигателестроения «не снимается с повестки дня». Ранее сообщалось, что ВМЗ и КБХА могут быть объединены до конца 2018 года.

По сведениям источников, знакомых с ситуацией на ВМЗ, причиной внезапной отставки экс-гендиректора ВМЗ Игоря Мочалина стали личные неприязненные отношения с Алексеем Варочко, который был назначен на свою должность в июне 2017 года, и то, что при предстоящем объединении Мочалин не имел шансов возглавить новое юрлицо.

Сергей Ковалев родился в 1975 году в Воронеже. В 1997-м окончил экономический факультет ВГУ по специальности «менеджер-экономист», с этого момента непрерывно работает на ВМЗ, был начальником бюро, отдела и заместителем генерального директора по экономике и финансам. Является кандидатом технических наук.

Воронежский механический завод существует с 1928 года. Первоначально выпускал авиационные двигатели, с конца 1950-х занимается космической тематикой. На двигателе ВМЗ был совершен первый в мире пилотируемый космический полет Юрия Гагарина. С 2008 года предприятие входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Вторым направлением деятельности является производство оборудования для нефтегазодобычи. Гражданская продукция завода дает 25% выручки предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0