WorldClass

29 марта 2024, 09:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура попробовала взять «паузу» с обвинением во взятке бывшего архитектора Воронежа Антона Шевелева

10.05.2018 12:22
Автор:

Воронеж. 10.05.2018. ABIREG.RU – Гособвинитель в деле о взятке бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева Светлана Шатиришвили обратилась с ходатайством в Ленинский райсуд о переносе процесса на время ее отпуска. Документ в ходе судебного заседания представил судья Денис Гриценко.

К ходатайству прокурор приложил копию приказа о предоставлении ей отпуска на 23 календарных дня с 10 мая. По мнению Светланы Шатиришвили, замена государственного обвинителя в данном процессе нецелесообразна в связи с долгой подготовкой нового сотрудника.

Тем не менее судья Денис Гриценко принял решение заменить гособвинителя. Следующее заседание по делу назначено на 18 мая. По желанию прокуратуры, во время отсутствия Светланы Шатиришвили суд не будет допрашивать ключевого свидетеля по делу Руслана Куцева – директора ООО «Новый город – ХХ1 век» (49% принадлежит Антону Шевелеву) и ООО «Вламиан-проект». По версии следствия, именно он давал взятку руководителю управления главного архитектора за согласование документации.

С ходатайством прокуратуры участники дела ознакомились в ходе назначенного на 10 мая судебного заседания. Однако вызванный для продолжения дачи показаний Руслан Куцев на него не явился. Предыдущее заседание в апреле он пропустил по болезни.

Напомним, Антон Шевелев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»). По версии следствия, чиновник требовал от директора подконтрольной ему компании «Новый город – ХХ1 век» взятки за согласование архитектурной документации. Следователи считают, что он получил от бизнесмена 990 тыс. рублей, что являлось частью ранее оговоренной взятки в 3,57 млн рублей. Сам Руслан Куцев эту версию подтверждает. Антон Шевелев утверждает, что деньги он получал за исполненные им самим эскизные проекты, а прибыль делил со своим компаньоном потому, что договоры были заключены от имени конторы «Вламиан-проект». Защита подсудимого настаивает на переквалификации преступления на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), либо на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), либо на незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0