WorldClass

25 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» специально для казахов будет разливать подсолнечное масло без добавления «пальмы»

10.05.2018 12:12
Автор:

Воронеж. 10.05.2018. ABIREG.RU – Казахстанский филиал белгородской группы компании «Эфко» планирует в июле начать выпуск бутилированного подсолнечного масла высшего сорта под новым брендом «Султан», ориентированным на внутренний рынок Казахстана, сообщили «Абирегу» в «Эфко Казахстан».

Там уточнили, что в настоящее время к началу производства готово всё, кроме упаковочного цеха. Экспериментальный розлив начнется уже в конце мая. На 99% филиал будет работать на местном сырье. В компании особо подчеркивают, что продукция под маркой «Султан» будет производиться без добавления пальмового масла.

До конца года будет произведено 1,6-1,7 тыс. тонн бутилированного масла, что позволит занять 5-10% казахского рынка, на котором до сих пор представлено в основном подсолнечное масло первого сорта. В планах компании поставлять продукцию в пяти различных емкостях. Причем масло в емкости 0,81 л, 1 л и 5 л будет разливаться в Алма-Ате, а 1,8 л и 2,7 л – в Алексеевке Белгородской области.

Алма-атинский завод «Эфко» способен перерабатывать 420 тонн сырья (семечек или сои) в сутки. Загрузка – 80%. Линия по фасовке бутилированного масла мощностью 140 тонн в сутки была запущена 1 июня 2016 года при участии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Часть продукции завода экспортируется в Китай и Узбекистан.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2016 году составила 107 млрд рублей, чистая прибыль – 1,24 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0