WorldClass

28 марта 2024, 20:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в мошенничестве экс-директор «Орелгортеплоэнерго» Владимир Дорофеев пол-лета проведет в СИЗО

10.05.2018 11:34
Автор:

Воронеж. 10.05.2018. ABIREG.RU – Заводской райсуд Орла на два месяца продлил срок содержания под стражей бывшего генерального директора АО «Орелгортеплоэнерго» Владимира Дорофеева, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщили в суде.

Господин Дорофеев останется в СИЗО до 11 июля. О продлении ареста ходатайствовало следствие.

В марте Владимир Дорофеев и его адвокат просили изменить меру пресечения на домашний арест. Однако суд учел, что обвиняемый прописан в Санкт-Петербурге, не имеет постоянного места жительства в Орле, а также имеет загранпаспорт. В результате суд пришел к выводу, что господин Дорофеев может скрываться от органов.

Напомним, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено в конце января этого года. По версии следствия, с февраля 2016 года по август 2017 года Владимир Дорофеев регулярно ездил в Москву и Санкт-Петербург по личным вопросам и оформлял поездки как служебные командировки. На личную банковскую карту господина Дорофеева «перечислялись командировочные расходы, которыми он распоряжался по своему усмотрению». В результате бывший руководитель причинил «Орелгортеплоэнерго» ущерб на сумму более 2,2 млн рублей.

За неделю до этого следователи задержали Владимира Дорофеева в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), которое было возбуждено в декабре 2017 года. По версии следствия, с декабря 2015 года по июнь 2017-го господин Дорофеев путем «заведомо ничтожных сделок» заключил договоры процентного займа с семью организациями в целях «извлечения выгоды для себя и других лиц», по которым «Орелгортеплоэнерго» перечислило компаниям более 139 млн рублей.

Также напомним, Владимир Дорофеев приехал в Орел из Санкт-Петербурга в 2015 году, тогда же возглавил владеющее городскими теплосетями «Орелгортеплоэнерго», чьи активы бывший губернатор Вадим Потомский передал из городской в областную собственность. Впоследствии работа нового топ-менеджера становилась предметом критики. Так, СМИ писали о депутатских письмах Виталия Рыбакова в правоохранительные органы с просьбами «обратить внимание» на происходящее с «Орелгортеплоэнерго». В начале декабря 2017 года «Орловские новости» сообщали, что в офисе компании были проведены обыски, после чего Владимир Дорофеев покинул свою должность. Через месяц областная КСП опубликовала отчет о проверках организации в ‎‎‎‎2016-2017 годах. По мнению ревизоров, в ‎‎этот период «Орелгортеплоэнерго» необоснованно израсходовало 282,8 млн рублей.

На данный момент гендиректором «Орелгортеплоэнерго» является Денис Леонов. Выручка в 2016 году составила 113,59 млн рублей, чистая прибыль – 21,59 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0