WorldClass

25 апреля 2024, 10:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кластерное объединение воронежских нефтяников не повлияло на рост их финансовой выгоды – участники

07.05.2018 13:51
Автор:

Воронеж. 07.05.2018. ABIREG.RU – Концепция создания воронежского технопарка «Космос-Нефть-Газ» не оправдала себя с точки зрения увеличения прибыльности, доходности и рентабельности резидентов и наращивания портфеля заказов, сообщили сразу в нескольких компаниях-участниках технопарка.

«Изначально смысл кластерного развития предприятий, занимающихся «нефтянкой», основывался на изготовлении, например, буровой платформы «под ключ». Одно предприятие производит, условно говоря, гайки, второе – канаты, а за выпуск конечного продукта отвечает «Космос-Нефть-Газ», – рассказывает один из членов воронежского технопарка, пожелавший остаться неизвестным. – Однако небольшие предприятия кластера не достигли согласия и не пожелали отказываться от прямых мелких заказов монополиста в лице «Газпрома» в пользу кластерной схемы. И это несмотря на то, что монополия платит спустя месяц после отгрузки, тогда как технопарк позволял получать деньги за выполнение заказа по факту».

При этом технопарк оказался весьма полезным в плане информационного взаимодействия, отмечают участники.

Напомним, технопарк «Космос-Нефть-Газ» был создан как пилотный проект в 2006 году, статус технопарка ему присвоили в 2008-м. Сегодня в него входят 29 предприятий нефтегазовой отрасли. Управляющей компанией кластера является ООО ФКП «Космос-Нефть-Газ».

Миссией технопарка «Космос-Нефть-Газ» являются обеспечение максимальной выгоды заинтересованным организациям (базовой организации, резидентам, университетам, малым инновационным предприятиям и другим компаниям) и поддержка их в достижении таких целей, как получение прибыли, увеличение оборота, получение новых заказов, запуск новых технологий, продуктов и услуг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0