WorldClass

19 апреля 2024, 23:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершился XII Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»

04.05.2018 15:19
Автор:

Воронеж. 04.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – XII Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», проходивший в Воронеже с 22 по 28 апреля и включивший обширную программу показов, мастер-классов и тематических командных викторин, завершился церемонией награждения лауреатов. Она состоялась в кинотеатре «Спартак» в присутствии многочисленных зрителей, членов жюри, представителей организаций, выступивших партнерами кинофестиваля.

Напомним, в этом году на воронежский кинофестиваль было прислано рекордное количество работ – 3,51 тыс. фильмов молодых авторов из 133 стран мира. В конкурсную программу вошли 68 короткометражек, лучшие из которых были продемонстрированы зрителям в течение пяти просмотровых дней.

«Когда мы отбираем фильмы для программы, мы стараемся выбрать то, что людей тронет. Главное для нас – мысль, которая заложена в ленте: фильм должен помогать людям осмысливать то, что происходит с ними в жизни», – рассказал организатор «Нового горизонта» Евгений Лебедь.

Помимо показов лучших картин из конкурсной программы, в рамках фестиваля прошел турнир по кинобатлу. Это командная интеллектуальная викторина, которая проходила в несколько этапов и требовала от участников богатых знаний истории российского и иностранного кино, современной киноиндустрии, биографии известных актеров и так далее. Финальные игры турнира прошли в последний фестивальный день и определили победителя. Им стала команда «Черное королевство», подтвердившая свое звание лучшей команды, завоеванное в прошлом году.

Новинкой «Нового горизонта – 2018» стал показ кинофильма для фокус-группы: работа над лентой еще не завершена, и чтобы определиться с ее финалом, создатели предложили вошедшим в фокус-группу зрителям посмотреть текущую версию картины и высказать свои впечатления, ответив на ряд вопросов анкеты. Таким образом, воронежцы смогли почувствовать себя соавторами фильма и повлиять на создание его финальной версии.

«Еще в этом году состоялся показ фильма, который снят у нас, в Воронеже, с участием воронежских актеров и который в 2017 году получил награду на «Кинотавре» за лучший сценарий. Это событие тоже было очень интересным: все-таки не каждый день в Воронеже снимается кино», − отметил Евгений Лебедь

Наконец, «вишенкой на торте» кинофестиваля стали творческие встречи с известными деятелями кино, принимавшими участие в создании самых нашумевших картин последних лет. В частности, пообщаться со зрителями в Воронеж приехали актер Кузьма Сапрыкин, снявшийся в фильме «Движение вверх», режиссер монтажа фильма «Я худею» и сериала «Ольга» Авет Оганесян, продюсер фильмов «Географ глобус пропил» и «Стиляги» Вадим Горяинов, актер-исполнитель ролей в сериалах «80-е» и «Счастливы вместе» Александр Якин. Некоторые из этих кинодеятелей вошли в состав жюри этого года и помогли распределить награды в 15 номинациях конкурса.

Приз за лучшую женскую роль достался Ксении Петрухиной и Яне Горной («Бог есть», Россия), за лучшую мужскую роль – Игорю Савочкину («Ваши документы», Россия). В номинации «Лучшая работа художника» был отмечен Пой Бакардит («Совместимый», Испания). За лучшую операторскую работу была награждена Надежда Статкевич («Ладонь», Россия). Создателем лучшего комедийного фильма эксперты назвали Антона Дьякова («Виват, мушкетеры!», Россия). Приз за лучшую режиссуру достался Кристофу М. Сабьер («Панчлайн», Франция), а за лучший сценарий – Евгении Хрипковой («Новенький», Россия). Лучшим анимационным фильмом была названа лента Бритт Раез («Катрин», Бельгия), лучшим детским фильмом – картина Нине Касталдо («Вне дома», Франция). В номинации «Лучший иностранный фильм» жюри отметило Мохаммада Бахши («Ты играешь в волейбол?», Иран). Приз им. С. Н. Пензина вручили Герману Полозову («Дедлайн», Россия). Приз зрительских симпатий стал трофеем Жанны Бекмамбетовой («Чик-чирик», Россия). Приз от Совета ректоров вузов Воронежской области достался Алексею Замыслову («Котенок с улицы Лизюкова», Россия), а специальный приз от «Школы клипмейкер» – Дмитрию Рогову («Нарисуй меня счастливым», Россия). Гран-при фестиваля получил Никита Ордынский за фильм «Ваши документы» (Россия), снятый по мотивам видеоигры.

Награду в одной из номинаций победителю вручил Сергей Соколов, представлявший на церемонии гражданское собрание «Лидер» – генерального партнера кинофестиваля на протяжении пяти лет.

«Жизнь не замыкается только на экономике. Культура – это неотъемлемая и очень значимая ее часть. Без развития культуры невозможно развитие страны. И то, что делается в Воронеже в рамках этого фестиваля, – это огромное достижение молодых воронежцев, которые создали и много лет развивают этот проект. Сегодня он достиг такого уровня, что стал уже крупным международным событием», − подчеркнул бизнесмен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0