WorldClass

25 апреля 2024, 22:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем прошел региональный этап престижных соревнований по конному спорту

04.05.2018 14:50

Воронеж. 04.05.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – На базе конноспортивного комплекса «Яменская усадьба» прошли региональные соревнования Кубка Победы Maxima Park по двум дисциплинам – конкуру и выездке. Этот турнир был посвящен памяти Героя Советского Союза Константина Феоктистова, нашего земляка, родившегося в Воронеже. В преддверии 9 Мая организаторы решили привнести патриотическую нотку в организацию соревнований: собравшиеся на площадке гости смогли увидеть фотовыставку «Военный Воронеж», а всем спортсменам и гостям раздавали георгиевские ленточки.

На два дня в столице областного центра собрались лучшие в своем деле: спортивный азарт объединил всадников из Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Так, 29 апреля состоялись соревнования по выездке. Этот олимпийский вид конного спорта считается самым элегантным. Участники демонстрировали такие классические элементы, как шаг, рысь, галоп, различные повороты. Судьи тщательно следили за выполнением элементов, а также обращали внимание и на мягкость перехода от одного элемента к другому. Победителями стали 10 спортсменов в различных категориях, причем стоит отметить, что участие в выездке принимали в этот раз не только девушки.

Второй день соревнований, 30 апреля, посвятили, пожалуй, наиболее зрелищному и популярному виду конного спорта – конкуру. Среди участников были и новички в этом деле, и опытные всадники, и даже просто любители. Спортсменам предстояло преодолеть несколько маршрутов в зависимости от высоты расставленных на них барьеров – 70, 90, 100, 110, 120 см. В этот раз не обошлось без сюрпризов для зрителей: преодоление препятствий с высотой в 70 и 90 см организаторы сделали костюмированным. Так, на манеж по очереди выходили Весна, Мушкетер, Снежная Королева, Русская Красавица, Украинка, Бэтмэн. Вот в таких костюмах появлялись перед зрителями и судьями всадники. К слову, самой юной спортсменке совсем недавно исполнилось 10 лет. Катя Удодова очень уверенно сидела в седле и с легкостью справилась с маршрутом с высотой барьера в 70 см. Рассказывает, чтобы совладать с сильной и строгой орловской кобылой Барселоной, ей нужно быть сильной, для этого приходится каждый день по 30 раз отжиматься. Более чем успешно со своим маршрутом справились и Даша Уханова и ее лошадь Бон Пари. В конном спорте 12-летняя Даша всего два года.

«Я не ожидала, конечно, что займу первое место. Очень счастлива! Ведь заниматься конным спортом хотела еще с пяти лет. Когда мы пришли в конный клуб, сказали, что только с 10 лет берут. Я ждала этого времени и наконец дождалась!» – поделилась эмоциями Даша.

Для каждого соревнования подготавливают уникальный маршрут – в зависимости от размеров площадки и расположения зрительских трибун. В этот раз его разработкой занимался курс-дизайнер международной категории Владимир Платов из Ярославля. По его словам, в одном из маршрутов был спрятан «Джокер». Преодоление прозрачного препятствия считается довольно сложным делом, поэтому в качестве альтернативы на этом же маршруте ждал всадников и обычный барьер.

«На самом деле очень интересный маршрут. Получается, что здесь заложено сразу два маршрута в одном. Это классический, где надо просто отпрыгать грамотно, ровно, ритмично, уложиться в норму времени. Вторая часть маршрута скоростная. Здесь можно поскакать, полавировать. Всё очень зрелищно!» – пояснил курс-дизайнер.

По словам специалистов, в соревнованиях от участников требуется показать навыки, скорость и желание их лошадей выполнять поставленные задачи. Это возможно только при постоянных тренировках. Немаловажным фактором здесь является взаимопонимание между всадником и животным.

«Чистота и резвость – вот на что мы смотрим. Но в первую очередь это чистота выполненных элементов. На баллы влияет только разрушенное препятствие или неразрушенное. Сопротивление проявила лошадь или нет. То, что лошадь перебрала ногами – это не всегда плохо. Главное, что она правильно преодолела и всадник усидел. Бывает, что всадник к такому оказывается не готов и теряет равновесие. Это единственная опасность этого неравномерного аллюра», – рассказала главный судья соревнований, судья всероссийской категории Ирина Филатова.

По итогам всех маршрутов по конкуру победителями стали восемь человек.

И участники, и зрители отметили хорошие условия для спорта и отдыха в КСК «Яменская усадьба». Посетить мероприятие могли все желающие, вход для всех был свободным. Многие приехали сюда с маленькими детьми. Четырехлетнему Марку так нравится наблюдать за лошадьми, что теперь его семья не пропускает практически ни одного соревнования по конному спорту.

«Марк всё время просит в магазине игрушек покупать именно лошадей. Он может часами с ними играть. Я не против такого увлечения, ребенок в такие моменты очень спокоен, сосредоточен. Еще немного подрастем, и, чувствую, придется сюда прийти уже не в качестве зрителей, а в качестве участников», – рассказала жительница Воронежа Олеся Синицына.

Организаторами мероприятия стали управление физической культуры и спорта Воронежской области, региональная общественная организация содействия развитию конного спорта Воронежской области «Федерация конного спорта Воронежской области», конноспортивный комплекс «Яменская усадьба». Партнерами соревнований выступили ГК «Сырный Дом» (ТМ «Богдаша»), СТК «Магистраль», конный магазин «Магиканин», ООО «Технология спорта», Воронежский конный магазин, аквапарк «Ква-Ква парк» (Москва), корма для животных «Дикий медведь» и Академия популярной музыки Игоря крутого в Воронеже.

Пока кому-то только предстоит открыть для себя мир конного спорта, победители регионального этапа Кубка Победы Maxima Park в конкуре и выездке уже готовятся к поездке в Москву, где состоится заключительный этап соревнований.

К слову, следующие соревнования в «Яменской усадьбе» состоятся через месяц – 10 и 11 июня. Но организаторы уже приглашают зрителей на трибуны, вход по традиции свободный.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0