WorldClass

19 апреля 2024, 06:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

IKEA в апелляции «побьется» за 17 млн рублей, потерянных из-за отказа строить торговый центр под Воронежем

04.05.2018 12:16
Автор:

Воронеж. 04.05.2018. ABIREG.RU – Российская структура шведского ретейлера IKEA попробует оспорить решение о взыскании с нее в пользу ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» 16,62 млн рублей убытков за разорванный контракт на подключение к газовым сетям земли в Новоусманском районе, на которой было запланировано строительство ТЦ «Мега» с одноименным мебельным гипермаркетом. Это следует из материалов суда.

Владелец земельного участка в 1 млн кв. м рядом с селом Александровка – ООО «Икеа сентерс рус проперти а» – обратился с жалобой на решение московского арбитража в 10-й апелляционной арбитражный суд. Пока что она не принята к производству. Примечательно, что жалоба была подана за сутки до вступления в законную силу решения первой инстанции.

Месяц назад столичный арбитраж решил взыскать с IKEA 16,62 млн рублей в пользу «Газпром газораспределение Воронеж». В такую сумму газовики оценили убытки за разорванный шведской компанией контракт, заключенный в конце 2015 года. Согласно ему, газовики должны были обеспечить присоединение к сети газораспределения будущей котельной торгового комплекса IKEA в срок до 30 ноября 2017 года и котельной торгового комплекса «Мега» в срок до 1 декабря 2019 года. Приказом регионального управления по госрегулированию тарифов плата за подключение по индивидуальному проекту составила почти 43,5 млн рублей. Инвестор сразу же заплатил исполнителю аванс в 7 млн рублей.

Летом 2017-го IKEA расторгла договор в одностороннем порядке из-за «возникшей необходимости дополнительного технико-экономического обоснования строительства». К этому моменту газовики выполнили работы по контракту на общую сумму 23,64 млн рублей, большая часть из которых была потрачена на приобретение материалов. В ходе судебного разбирательства шведская компания в ответ на иск газовиков попробовала доказать необоснованность заявленных трат контрагента и вернуть неизрасходованную часть суммы авансового платежа. Ее требования суд оставил без удовлетворения.

IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже почти 10 лет. По первоначальным планам, первая очередь проекта, включающая мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Позже начало строительства магазина перенеслось на весну 2018 года. В начале минувшей осени источники «Абирега» рассказали о фактической «заморозке» проекта и попытке компании продать свои воронежские земли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0