WorldClass

19 апреля 2024, 23:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реализация генплана Воронежа не увязывается с профицитным бюджетом – эксперты

28.04.2018 12:24
Автор:

Воронеж. 28.04.2018. ABIREG.RU – Для грамотной реализации строительной стратегии Воронежа, заложенной в генплане и обеспечивающей комфортную среду для проживания, не хватает финансовых ресурсов и политической воли. К такому выводу пришли ведущие застройщики, архитекторы, проектировщики и чиновники профильного блока Воронежа по итогам мероприятия «Стратегия развития застроенных территорий», организованного журналом «Парадный квартал».

Московский спикер – эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций Илья Заливухин предложил воронежцам свое видение развития города. Канва обсуждения строилась вокруг семи тематических блоков и стратегических векторов развития – экономики, социологии, транспорта, архитектуры, управления, экологии и инженерии.

Представители архитектурно-строительной сферы согласились с основными тезисами и аргументами московского эксперта. Однако были смущены наставническим тоном доклада. При этом заметили, что «все эти стратегии и посылы не новы для Воронежа». Однако по-прежнему остается риторическим вопрос, где взять средства на их реализацию.

Глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин указал на то, что из 100 заработанных рублей городу остается всего 13, которые возвращаются в виде федеральных субсидий. Причем, часто медленно и не в полном объеме. Поэтому чиновники мэрии «разрываются», принимая решение, как распорядиться профицитным бюджетом – то ли вложить средства в реконструкцию и создание «ливневки», то ли направить их на содержание и строительство объектов социальной инфраструктуры (садов, школ, больниц).

В частности, была затронута тема того, что центральная часть города «стерилизована» и не может быть видоизменена в угоду новой стратегии или генлану без изменения нормативно-правовой базы. Поэтому предложение господина Заливухина уплотнить застройку в центре архитектурно-строительное сообщество Воронежа встретило скептически. Ведь города не могут создавать местные «прожекты», не учитывая действующих законов на уровне государства. По словам главного специалиста ООО «Экопроект ЦЧР» Галины Котенко, центр Воронежа «превратился в клоповник», в связи с тем, что существующая нормативно-правовая база не позволяет создавать жилые дома там, где расположены объекты культурного наследия. Причем при сохранении последних. «Инструкции Минкульта необходимо уточнить», – заключила госпожа Котенко. По ее данным, на участке в центральной части Воронежа площадью 713 га сосредоточены 189 объектов культурного наследия, 19 из которых – федеральные, остальные в зоне ответственности региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6