WorldClass

29 марта 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Администрация Орла почти определилась с городскими локациями для платных парковок

20.04.2018 14:30
Автор:

Воронеж. 20.04.2018. ABIREG.RU – Начальник управления архитектуры Орла Виктор Булгаков представил примерный план городских платных парковочных зон, сообщили в горсовете.

В соответствии с концепцией господина Булгакова, центр города предлагается разделить на несколько парковочных зон, общая вместимость которых составит 1,7 тыс. машино-мест. В частности, платные парковки могут появиться в районе Привокзальной площади (243 места), площади Гостиной и Ермолова (962 места), а также около зданий областной и городской администраций (514 мест). Как ранее сообщал начальник управления архитектуры, реализация проекта платных парковок позволит на 10% снизить нагрузку на улично-дорожную сеть Орла, а также ежегодно сможет пополнять бюджет города на 50-60 млн рублей.

Несмотря на все достоинства, перечисленные Виктором Булгаковым, заместитель председателя горсовета Владимир Негин призвал не форсировать события и более тщательно поработать над проектом. По его мнению, введение платных парковок приведет к тому, что автомобилисты будут пользоваться дворами близлежащих домов, что создаст дискомфорт для их жителей.

Кроме Орла, проекты платных парковок разрабатываются почти во всех городах Черноземья. В Белгороде в 2015 году были запущены 192 платные парковки на 2,3 тыс. машино-мест. Стоимость аренды – 30 рублей в час. Подобная система годом позже была создана в Курске. Там организовано 85 платных парковок на 1,1 тыс. мест. Стоимость аренды – также 30 рублей в час. По информации господина Булгакова, эти объекты ежегодно приносят в бюджет города 4 млн рублей дохода от использования машино-мест и еще 1 млн рублей дохода от штрафов за неправильную стоянку.

В Воронеже проект платных парковок находится на заключительном этапе. По последним данным мэрии, запустить их планируют в четвертом квартале 2018 года. В центральной части города предусмотрено 6 тыс. парковочных мест на 52 улицах. Предполагаемая стоимость – не более 40 рублей в час.

В Липецке проект платных парковок находится на начальной стадии разработки. В мае прошлого года мэр города подписал постановление о разработке таких объектов. В рамках документа предусматривается создание в центральной части Липецка двух платных парковочных зон на 548 и 957 машино-мест. Стоимость услуг и сроки реализации проекта пока не определены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0