WorldClass

29 марта 2024, 18:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи заподозрили воронежского полицейского в подделке материалов уголовных дел

19.04.2018 15:07
Автор:

Воронеж. 19.04.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о служебном подлоге в отношении бывшего старшего следователя ГСУ регионального МВД, следует из сообщения ведомства.

Имя подозреваемого не раскрывается. По данным «Абирега», речь идет о старшем следователе Викторе Плешанкове. Согласно данным из открытых источников, он служил в следственной части расследований преступлений и организованной преступной деятельности ГСУ УМВД.

По версии следствия, с ноября 2017-го по февраль 2018-го старший следователь, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за нарушение процессуальных сроков, вносил в материалы уголовного дела исправления, «искажающие их действительное содержание». Сфальсифицированные процессуальные документы сотрудник МВД направил прокурору с обвинительным заключением. Данный факт был выявлен сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области в рамках проведения служебной проверки.

На основании результатов служебной проверки подозреваемый был уволен из органов. В основу уголовного дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») легли материалы регионального УФСБ и отдела собственной безопасности полиции.

По данным «Абирега», подозреваемый находится на свободе, мера пресечения ему не избиралась. Следователи в рамках расследования дела допрашивают свидетелей, проводят выемки документов. К настоящему моменту назначен комплекс необходимых судебных экспертиз и выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1