WorldClass

29 марта 2024, 18:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зампред Дмитрий Рогозин анонсировал возможный запуск разработанного воронежским КБХА метанового двигателя

18.04.2018 13:56
Автор:

Воронеж. 18.04.2018. ABIREG.RU – К концу лета текущего года правительство рассмотрит эскиз ракеты «Союз-5», которая может быть оснащена новым метановым двигателем, разработанным воронежским АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в НПО «Энергомаш»), сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения предприятия.

Чиновник уточнил, что «Роскосмос» уже одобрил эскиз новой ракеты. Будет рассмотрено два варианта двигателей: кислородно-керосиновый и альтернативный метановый. «Я и мои коллеги считаем, что речь должна идти не о создании новой средней ракеты, а о новом поколении ракет, которое заменит в будущем «Ангару», это должен быть еще один шаг вперед. Решение пока до конца не принято», – констатировал господин Рогозин. – Через три месяца, увидев отработанную техническую инженерную записку воронежских двигателестроителей и самарских ракетчиков, мы примем новое решение, о котором доложим президенту».

На КБХА отмечают, что метан как компонент топлива для ракетных двигателей считается более привлекательным, так как является самым дешевым и доступным сырьем.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. По собственным данным, 54,81% акций КБХА находится во владении на праве хозяйственного ведения у ФГУП ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, 28,34% – во владении на праве собственности у ОРКК. Исполнительный директор – Игорь Белоусов. В 2016 году выручка составила 3,31 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2