WorldClass

29 марта 2024, 09:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские силовики в течение двух лет «пасли» Антона Шевелева по подозрению в злоупотреблениях

27.03.2018 16:47
Автор:

Воронеж. 27.03.2018. ABIREG.RU – Судебные разрешения на проведение оперативных мероприятий в отношении бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева до возбуждения против него уголовного дела о взятке выдавались по подозрению чиновника в злоупотреблениях должностными полномочиями. Об этом свидетельствуют материалы обвинения рассматриваемого в Ленинском райсуде дела.

В ходе их оглашения стороной гособвинения адвокат подсудимого Николай Алимкин обратил внимание суда на то, что изначально в ходе разработки его подзащитного сотрудники местного управления ФСБ видели в деятельности чиновника признаки преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). На основе таких подозрений суд выдавал разрешение на проведение оперативных мероприятий.

По словам другого адвоката господина Шевелева Андрея Зайцева, подозрение в злоупотреблениях должностями становилось основанием для «прослушки» чиновника на протяжении двух лет. Однако после заявления директора ООО «Новый город – ХХ1 век» (49% принадлежит Антону Шевелеву) Руслана Куцева о том, что глава УГА вымогал у него взятку за согласование архитектурной документации, в отношении его подзащитного было возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»).

Также в ходе седьмого заседания прокурор Светлана Шатиришвили успела зачитать и другие материалы уголовного дела о взятке Антона Шевелева. В этот раз оглашение протокола «прослушки» экс-чиновника было прервано в связи с болезнью свидетеля Руслана Куцева.

Гособвинение зачитало протоколы обысков на рабочем месте и дома у Антона Шевелева, по адресам подконтрольной ему компании «Новый город – ХХ1 век» и компании его компаньона Руслана Куцева ООО «Вламиан-проект». Пикантных подробностей документы об оперативных мероприятиях не содержали за исключением того факта, что в кабинете главы УГА за его рабочим столом был обнаружен стеллаж с коллекцией почти из двух десятков единиц холодного оружия (ножи и сабли). Силовики изъяли эти предметы, а после возвратили экс-чиновнику. Он называл их подарками.

По мнению защиты Антона Шевелева, в ходе обысков его рабочего места были изъяты не все документы. Сам подсудимый заявил, что из его кабинета забрали то, что «было необходимо». Основная часть рабочих документов (в том числе эскизные материалы и их черновики) осталась лежать в его кабинете на столах рядом с окном, считает он.

Напомним, по версии следствия, Антон Шевелев требовал от директора подконтрольной ему компании «Новый город – ХХ1 век» взятки за согласование архитектурной документации. Следователи считают, что он получил от бизнесмена 990 тыс. рублей, что являлось частью ранее оговоренной взятки в 3,57 млн рублей. Сам господин Куцев эту версию подтверждает. Антон Шевелев утверждает, что деньги он получал за исполненные им самим эскизные проекты, а прибыль делил со своим компаньоном потому, что договоры были заключены от имени конторы «Вламиан-проект».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3