WorldClass

20 апреля 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«КДВ Групп» (активы в Воронеже) открестилась от сгоревшего в Кемерово торгового центра «Зимняя вишня»

26.03.2018 11:44
Автор:

Воронеж. 26.03.2018. ABIREG.RU – Томский кондитерский холдинг «КДВ Групп» (имеет крупный производственный актив и логистический центр под Воронежем) опроверг связь с торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня», в котором 25 марта во время пожара погибли не менее 56 человек. Об этом сообщает «РБК».

В ОАО «КДВ» заявили, что компания не является оператором ТРЦ. «Мы вообще к ним не относимся», – пояснили «РБК» в приемной.

В то же время владелец «КДВ» Денис Штенгелов рассказал изданию, что сейчас холдинг «работает с органами». «Всё выясняется – что, как, почему, большая работа ведется», – заявил господин Штенгелов. На прямой вопрос, является ли он конечным собственником торгового центра, предприниматель не ответил. Впоследствии он уточнил, что сейчас находится за границей и не готов комментировать ситуацию.

По данным «Интерфакса», собственником сгоревшего торгового объекта может быть Кемеровский кондитерский комбинат – структура «КДВ». Life.ru уточняет, что формально ТЦ управляет ООО «Зимняя вишня Кемерово», владелец которого Надежда Судденок уже задержана и допрошена СК. Кроме того, задержаны еще три человека.

Связь с холдингом легко обнаружить на сайтах вакансий, где кондитерская группа занималась поиском обслуживающего персонала для ТРЦ. Например, в феврале компания «КДВ» искала механика для детского развлекательного центра «Зимней вишни» (по предварительным данным, пожар начался именно на территории развлекательной зоны).

По последним данным, в ходе спасательных работ в сгоревшем торговом центре обнаружены тела 56 человек. Еще десятки получили различные повреждения при эвакуации. Пожар в «Зимней вишне» начался в районе 16 часов, открытое горение удалось ликвидировать только к утру. Сообщается, что объект не подлежит восстановлению, предварительный ущерб оценивается в 3 млрд рублей.

«КДВ Групп» ведет строительство крупного кондитерского производства под Воронежем с 2013 года. В 2015-м фабрика ориентировочной мощностью 500 тонн продукции в день была введена в эксплуатацию. Объем инвестиций ранее оценивался в 15 млрд рублей, из которых к запуску было освоено более 10 млрд рублей. Уже по итогам 2016 года выручка ООО «КДВ Воронеж» составила 8,8 млрд рублей, чистая прибыль – более 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2