WorldClass

25 апреля 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство ГК «СУ-5» готово «продать всё» ради завершения стройки в липецком ЖК «Европейский»

23.03.2018 13:43
Автор:

Воронеж. 23.03.2018. ABIREG.RU – Группа компаний «СУ-5», подконтрольная депутату липецкого облсовета Михаилу Захарову, выставила на продажу новую партию активов, один из лотов – вертолет, на котором передвигался топ-менеджмент компании. Продажа воздушного судна, как рассказал «Абирегу» господин Захаров, связана с проблемной стройкой в ЖК «Европейский».

Среди других лотов – асфальтовый завод и земельный участок на улице Ленина. Ранее ГК «СУ-5» объявила о продаже карьера «Тюшевский» в селе Студеные Выселки площадью 150 тыс. кв. м на правах аренды, ж/д тупика на 15 полувагонов, оборудования и автотранспорта для работы в карьере стоимостью 373 млн рублей, завода по производству плитки и бордюров «Химпродукт» на участке 46,1 тыс. кв. м со зданием 5,2 тыс. кв. м за 60 млн рублей, а также производственной базы на улице Ферросплавная, 40а, на участке площадью 37,2 тыс. кв. м. Средства от продажи всех активов, как пояснил «Абирегу» Михаил Захаров, будут направлены на завершение строительства в ЖК «Европейский».

«Меры по продаже активов вынужденные. На завершение строительства «Эксстроймашу» (застройщик ЖК «Европейский», входит в «СУ-5») необходимо 500 млн рублей. Мы могли бы найти эти средства, продав оставшиеся в «Европейском» квартиры. По самым скромным подсчетам, общая их стоимость оценивается в 800 млн рублей. Однако спрос очень низкий, потому что доходы у населения заметно упали. Много общались с банками, чтобы получить заём на эту сумму, были согласны на самые высокие проценты, но в кредите нам, как и многим другим застройщикам, отказали, потому что рынок недвижимости сейчас заметно просел. Выход остается один – реализовывать активы, чтобы завершить проект. Я готов всё продать, чтобы достроить комплекс и заселить людей», – отметил господин Захаров.

Также он уточнил, что работы на объекте возобновились. Дом № 10 сдадут до конца лета 2018-го. Сейчас туда завозятся необходимые материалы, лифтовое оборудование, производится монтаж системы вентиляции. Активная работа в домах № 8 и № 9 начнется, как только распродадут запланированные активы «СУ-5». Сейчас на этих объектах ведется кладка. По прогнозам Захарова, новоселье жители этих домов справят к зиме 2019 года.

Напомним, что липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. На сегодняшний день их насчитывается 1,6 тыс. человек. В ноябре прошлого года для расследования дела обманутых дольщиков микрорайона «Европейский» была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД. В отношении застройщика микрорайона – ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5») – в конце 2017 года арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

В ГК «СУ-5» входят застройщик ОАО «Эксстроймаш», Липецкое дорожно-строительное предприятие № 1, компания «Кормет» и торговый дом Home stone. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Сергей Ельчанинов. Выручка фирмы за 2016 год составила 51,9 млн рублей, чистая прибыль – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1