WorldClass

29 марта 2024, 04:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На суде изучили компрометирующую «прослушку» бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева

20.03.2018 18:28
Автор:

Воронеж. 20.03.2018. ABIREG.RU – Сторона гособвинения приступила к оглашению протокола допроса Руслана Куцева (свидетель по делу о взятке экс-главы управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева) по результатам прослушивания аудиозаписей его встреч с подсудимым. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший очередное заседание Ленинского райсуда.

Прокурор Светлана Шатиришвили в ходе уже пятого заседания по делу Антона Шевелева в течение часа успела зачитать примерно треть протокола допроса – 21 страницу. Как следует из материалов, аудиозаписи встреч Руслана Куцева и Антона Шевелева были предоставлены следствию региональным управлением ФСБ на нескольких дисках. Во время расследования дела свидетель в присутствии понятых подтвердил следователям факт встреч и бесед с чиновником и частично объяснил суть разговоров.

Аудиозаписи запечатлели несколько разговоров директора компаний ООО «Вламиан-проект» (переименовано в ПСК «КРОиС») и ООО «Новый город – ХХ1 век» Руслана Куцева и главного архитектора Воронежа Антона Шевелева в ‎2015-2016 годах в рабочем кабинете последнего и в личных автомобилях обоих участников. Собеседники обсуждали исполнение и оплату договоров на подготовку эскизных проектов для нескольких известных в Воронеже бизнесменов.

Согласно зачитанному в суде протоколу, господин Шевелев держал на личном контроле оплату контрактов на проектировку девелоперских проектов совладельца компании «Рет» Владимира Колыхалина, главы ЗАО «Русская продовольственная компания» Валерия Чешинского и главы «БиК» Дмитрия Большакова. По словам Руслана Куцева, работу исполняли архитекторы «Вламиана», а чиновник «дожимал» заказчиков для того, чтобы гарантировать себе взятку от проектной компании за согласование документации.

Судя по стенограммам прослушки, чиновник также контролировал всю бухгалтерию проектной конторы Руслана Куцева. При этом свидетель не отрицает, что Антон Шевелев мог вносить несущественные изменения в исполненные другими людьми эскизные проекты в качестве «рекомендаций». Записанные разговоры засвидетельствовали прямые требования чиновника добиться полной оплаты контрактов от Владимира Колыхалина и Валерия Чешинского. Руслан Куцев считает, что спешка Антона Шевелева была обусловлена необходимостью передачи денег «кому-то еще». За неисполнение заданий чиновник грозил своему компаньону проблемами. По словам свидетеля, эти угрозы и вынуждали его работать с главой УГА.

Объясняя суть разговоров с чиновником, Руслан Куцев отдельно подчеркивал, что Антон Шевелев не участвовал в творческой работе над заказами и только требовал от исполнителей 30% от их стоимости за их согласование. Сам обвиняемый настаивает на обратном. По словам бывшего главы УГА, над проектами он трудился в качестве архитектора. По словам защитников господина Шевелева, обвинение должно быть переквалифицировано с получения взятки (ст. 290 УК РФ) либо на злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), либо на превышение полномочий (ст. 286 УК РФ), либо на незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК РФ). По версии следствия, чиновник получил от Руслана Куцева взятку в 990 тыс. рублей, что являлось частью ранее оговоренной взятки в 3,57 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0