WorldClass

20 апреля 2024, 12:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Благо» запустит производство на мощностях обанкротившегося воронежского маслозавода «Эртильский»

13.03.2018 10:14
Автор:

Воронеж. 13.03.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», питерская группа компаний «Благо» Аркадия Фосмана возьмет в аренду активы обанкротившегося воронежского ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова.

Намерение арендовать предприятие подтвердили и в самой ГК. Там «Абирегу» рассказали, что «Благо» достигло принципиальных договоренностей с основным кредитором «Эртильского» АО «Россельхозбанк» и вступившим в полномочия конкурсным управляющим Мариной Осиповой о заключении договоров аренды имущества завода, находящегося в залоге у банка. Условия будущей сделки там не раскрыли.

В «Благо» подчеркнули, что с 8 марта ведутся мероприятия по запуску мощностей маслозавода и трудоустройству его бывших сотрудников в структурное подразделение ГК.

Источники «Абирега» на рынке не исключают, что в дальнейшем «Благо» приобретет предприятие Салиха Конакова. В самой ГК не спешат делать такие прогнозы. «Каких-либо заявлений о будущей покупке завода пока сделать не представляется возможным, так как конкурсный управляющий только приступил к своим полномочиям и необходимым мероприятиям в рамках банкротства. Только предстоит общая инвентаризация и оценка имущества завода, что покажет реальную рыночную стоимость», – пояснили в «Благо». Источник «Абирега» оценил предстоящую сделку в 2,6 млрд рублей.

«Эртильский» был признан банкротом 6 марта по ходатайству кредиторов предприятия. На момент их первого собрания общий объем долгов маслозавода составлял 3,87 млрд рублей. Основной долг компании приходится на обязательства перед «Россельхозбанком» (2,55 млрд рублей). В реестр требований также входят местные налоговики (15,99 млн рублей), OOO «Kpeдит-Arpo» (657,19 млн рублей), АО «АКБ «ИРС» (216,73 млн рублей), ООО «Биоагрокомплекс» (16,12 млн рублей), ООО «Олсам» (7,29 млн рублей), ИП Павел Краснов (28,49 млн рублей) и др. Маслозавод находился под наблюдением с конца августа 2017 года.

Питерская группа компаний «Благо» занимается производством растительных масел с 1993 года (бренды «Благо», «Дары Кубани», «Подворье» и «Каролина»). Холдинг управляет Армавирским маслопрессовым заводом, Верхнехавским маслоэкстракционным заводом (реструктуризирован «Благо» в процессе банкротства его прошлого владельца – ГК «Маслопродукт»), а также собственным торговым домом. Генеральным директором ГК «Благо» является ее создатель Аркадий Фосман. В качестве совладельца холдинга выступает его брат Дмитрий Фосман.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1