WorldClass

29 марта 2024, 14:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий корпоративным филиалом банка ВТБ в Воронеже – вице-президент Владимир Пенин: «Основной тон задает средний бизнес»

06.03.2018 17:07
Автор:

Воронеж. 06.03.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Несмотря на непростую экономическую ситуацию, по итогам 2017 года воронежскому филиалу банка ВТБ удалось не только сохранить объемы кредитования, но и существенно повысить эти показатели. В своем интервью управляющий корпоративным филиалом в Воронеже – вице-президент ВТБ Владимир Пеннин подвел итоги работы банка в регионе, в том числе по программам льготного кредитования агросектора, рассказал о значимых изменениях внутри системы, а также порассуждал об основных трендах на финансовом рынке в 2018 году.

– Владимир Алексеевич, расскажите об итогах работы воронежского корпоративного филиала банка ВТБ за 2017 год.

– В целом тенденции по каждому кварталу прошлого года можно назвать положительными. Не будем забывать, что самый главный показатель для любого банка – это кредитный портфель. В этой части мы отработали удачно – по итогам 2017 года кредитный портфель воронежского филиала составил 31,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 12%. Основной тон здесь задавал средний бизнес – мы активно финансировали клиентов из этого сегмента. На 1 января 2018 года кредитный портфель в сегменте среднего бизнеса достиг 23,5 млрд рублей, продемонстрировав рост 23% с начала 2017 года.

– Кто из местных компаний активно кредитовался в минувшем году?

– В 2017 году сегментация нашего кредитного портфеля была примерно следующей: около 40% – доля агросектора, по 25% – промышленники и представители торговли, 10% – прочие отрасли. Крупнейшими клиентами ВТБ в Воронеже были и остаются компания «Молвест» (установлен кредитный лимит в размере 5 млрд рублей), ГК «Модекс» (кредитный лимит – 3,8 млрд рублей), ГК «Агротех-Гарант» (кредитный лимит – 3,5 млрд рублей), ГК «Бобровский мясокомбинат» (кредитный лимит – 2,2 млрд рублей), ГК «Лискимонтажконструкция» (кредитный лимит – 4 млрд рублей).

– Расскажите о результатах работы воронежского ВТБ по госпрограммам льготного кредитования агросектора?

– Одним из самых результативных ресурсов для бизнеса является на сегодняшний день программа поддержки производителей Минсельхоза РФ. За счет льготных средств, которые предоставил ВТБ, многие предприятия региона в короткие сроки получили необходимое финансирование, расширили свое производство, стали более конкурентоспособными.

В рамках программы было оформлено 54 кредита на общую сумму 4,5 млрд рублей. Льготное финансирование получили такие воронежские предприятия, как ООО «ЭкоКорм», «Хлебозавод № 1», «Хлебозавод № 2», предприятия ГК «Агротехгарант», ООО «Нива», ИП Глава КФХ Князев А. В., ГК «Верхнехавский агрохолдинг».

Кроме того, банк активно работал в рамках программы Корпорации МСП – с привлечением данного фондирования воронежский ВТБ профинансировал 17 проектов на общую сумму 2,15 млрд рублей.

Также стоит отметить, что ВТБ стал одним из первых банков, приступивших к активной практической реализации программы, предельная процентная ставка по условиям которой составляет 5% годовых. Благодаря существенному упрощению процедуры получения субсидий льготные кредиты стали использовать даже те аграрии, которые раньше воздерживались от банковского кредитования.

– Как вы оцениваете кредитную активность компаний Воронежской области? Каковы, на ваш взгляд, главные изменения в инвестиционном климате региона за прошлый год?

– Прошлый год был ознаменован постепенным ростом инвестиционной активности бизнеса, увеличением показателей промышленного и сельскохозяйственного производства. В связи с этим спрос на банковские продукты, прежде всего на кредиты, активизировался. Это в целом.

Если же рассматривать каждое полугодие отдельно, то в первые месяцы кредитная активность регионального бизнеса была несколько снижена. Задать позитивный вектор удалось во втором полугодии, во многом благодаря уже упомянутым программам Корпорации МСП и поддержки производителей Минсельхоза РФ.

– Расскажите о присоединении банка ВТБ24 к ВТБ. Каков ожидаемый экономический эффект от слияния по региональной сети?

– Благодаря синергетическому эффекту от присоединения ВТБ24 к ВТБ мы рассчитываем увеличить рост по основным бизнес-показателям. С этого года корпоративный бизнес ВТБ обслуживает все сегменты юридических лиц, включая малое предпринимательство, это означает еще более гибкий подход банка к обслуживанию предпринимателей и новые возможности для них.

– Владимир Алексеевич, в новом году у вас появился новый заместитель Михаил Москальцов. Расскажите, пожалуйста, что он курирует, какие задачи решает и чем будет заниматься в дальнейшем.

– Михаил Москальцов курирует работу бизнес-подразделений корпоративного ВТБ в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Орловской и Рязанской областях. К этой работе Михаил Юрьевич хорошо подготовлен – он обладает высокой квалификацией и опытом, и я надеюсь, что наше сотрудничество принесет свои плоды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0