WorldClass

20 апреля 2024, 19:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем готовится к запуску детский сад с современным дизайном

28.02.2018 18:16
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В селе Большие Базы Ольховатского района готовится к запуску новый детский сад на 220 мест с современным дизайном, оформление которого выполнено в соответствии с итальянской педагогической системой реджио, сообщили в воронежской студии Znova Home Design, которая занималась разработкой дизайн-проекта объекта.

Напомним, строительство детского сада началось в декабре 2016 года. Общий объем инвестиций в проект из средств областного и муниципального бюджетов составил порядка 207 млн рублей. На данный момент детский сад проходит обязательную процедуру лицензирования.

Как пояснили в студии, детский сад представляет собой двухэтажное здание с блочно-модульной газовой котельной, пищеблоком, спортивными и игровыми зонами. Одна из главных особенностей нового дошкольного учреждения – наличие разнообразных функциональных зон, включая зону двигательной активности со спортивным оборудованием, скалодромом, тренажерами и бассейном, зал познавательного развития, зал конструирования, информационно-библиотечный центр, музыкальный зал, художественную студию, театральную мастерскую, сенсорную комнату. В отделке и предметах мебели было использовано большое количество природных материалов.

По словам директора дизайн-бюро Оксаны Зновой, в основе оформления детского сада – совершенно новая концепция, радикально отличающаяся от привычных типовых проектных решений, которые ранее массово применялись при проектировании дошкольных учреждений региона.

«В нашем портфолио много работ, но спроектировать такое здание – это уникальный опыт. Еще больше обрадовал нас тот факт, что был сделан запрос от государства на проект такого нестандартного сада, то есть власти сегодня стремятся внедрять в систему образования лучшие практики. Система реджио уже около 20 лет используется в европейских странах, становится всё более популярней в России. Мы с большим энтузиазмом включились в работу», – пояснила она.

В детском саду, рассчитанном на 220 мест, планируют открыть 10 групп, в том числе две ясельные. Ввод объекта позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольных учреждениях района.

Как отметил руководитель отдела образования Ольховатского района Александр Буряк, на данный момент уже составлены предварительные списки детей, которые перейдут или изъявили желание перейти в детский сад в течение года.

«Мы переведем четыре группы из старого детского сада в новый, потому что в нем улучшены условия пребывания детей. Кроме того, мы ожидаем отток групп из других детских садов поселка, в которых есть переполненность групп. Таким образом, удастся улучшить условия в тех садах и устранить очередность в дошкольные учреждения», – рассказал он, добавив, что максимальная наполняемость дошкольного учреждения ожидается к сентябрю 2018 года.

Znova Home Design (ZHDesign) специализируется на дизайне интерьеров квартир, домов, офисов и общественных заведений. Среди объектов, над которыми работала студия, – «Кванториум», кафе в парке «Динамо» Botanica.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0