WorldClass

28 марта 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти заплатят максимальный штраф за срыв госплана по страхованию урожая – 32 млн рублей

28.02.2018 15:52
Автор:

Воронеж. 28.02.2018. ABIREG.RU – Белгородская область заплатит Минсельхозу РФ 32 млн рублей штрафа за невыполнение плана по страхованию посевов по договорам господдержки, сообщает «Агроинвестор».

Национальный союз страховщиков (НСА) подвел итоги по страхованию с господдержкой в отрасли растениеводства. По данным НСА, из запланированных 4,1 млн га посевов регионы отчитались о страховании только 1,9 млн га: 31 из 48 регионов, проявивших интерес к страхованию посевов с господдержкой, провалили план по договорам, «заработав» в общей сложности штрафов на 114 млн рублей.

Самый большой штраф заплатит Белгородская область. В 2017 году здесь не застраховали с господдержкой ни одного гектара, в то время как годом ранее этот показатель был равен 161 тыс. га. Ожидая увеличение спроса на услугу по страхованию урожая, власти региона зарезервировали под эту услугу дополнительные субсидии из госказны. Однако аграрии не оправдали возложенных на них надежд по повышению показателей, в связи с чем региону и предстоит выплатить в пользу Минсельхоза РФ 32 млн рублей штрафа, что равно 28% от общей суммы санкций всех российских регионов. За нулевые показатели по страхованию посевов с господдержкой по 9,8 млн рублей также заплатят Курская и Липецкая области.

Санкции за неиспользованные субсидии – новшество Минсельхоза РФ. Прежняя система господдержки предполагала возвращение неиспользованных средств, зарезервированных по тому или иному направлению, обратно в казну. Теперь же «материальную помощь» государство оказывает не по целевым направлениям сельхозотрасли, а единым «пакетом» субсидий, который каждый регион уже на месте распределяет по наиболее приоритетным направлениям. Это позволяет аграриям наиболее эффективно расходовать бюджет, однако если при этом регион брал обязательства перед федеральным Минсельхозом и не выполнил их, то он должен заплатить штраф.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1